Аномальный рост цен на бензин в РФ возмутил владимирцев

Аномальный рост цен на бензин в РФ возмутил владимирцевиз архива "Pro Город"

Цены на бензин и дизельное топливо за неделю прыгнули сразу на 1%

Жители Владимирской области недовольны повышением цен на топливо для автомобилей. Всего за одну неделю стоимость топлива в среднем увеличилась примерно на 40 копеек.

- Что происходит у нас в стране, цены на бензин вообще как-то контролируются или люди "сверху" сколько хотят столько и ставят? - негодует владимирский автолюбитель Дмитрий Гарин. - Небось решили подзаработать на грядущем Чемпионате Мира, понимая, что иностранцы и россияне будут ездить по городам. В общем, красавчики, скоро по тротуарам платно ходить начнём. 

Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил, что рост цен на бензин в России обусловлен повышением цен на мировых рынках нефти. 

- Ответ здесь достаточно простой: цены на мировых рынках выросли, - комментирует глава ФАС Игорь Артемьев. - Для того, чтобы избежать ситуации когда цены на топливо могут вырасти выше инфляции, антимонопольная служба предлагает ввести систему "плавающих акцизов". Суть ее в том, что после достижения определенного уровня цены на нефть на мировом рынке, например, в 90 долларов за баррель, сбор может уменьшаться два раза в год. За счет этого будут стабилизироваться и внутренние цены. 

Росстандарт также планирует выступить к правительству с предложением о разрешении торговли на заправках только тремя видами жидкого топлива - бензином, дизелем и газом. По словам заместителя главы Росстандарта идея уже прошла обсуждение со всеми крупнейшими нефтяными компаниями и топливными сетями, и они ее поддерживают. 

- Такой скачок цен произошел из-за налогового маневра: увеличили налог на добычу полезных ископаемых. - поясняет президент Владимирской областной топливной ассоциации Рустам Вишняков, - Поэтому стоимость нефти внутри страны начала расти. Соответственно растёт и стоимость переработки, и стоимость готового продукта. 

Ранее "Pro Город" писал, что по прогнозам экспертов, стоимость топлива в 2018 году продолжит расти, и даже возможно, может допрыгнуть до 55 рублей за литр.

...

  • 0

Популярное

Последние новости