В регионе стартовала оперативно-профилактическая операция «Пешеход»

В регионе стартовала оперативно-профилактическая операция «Пешеход»из архива "Pro Город"

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что пешеходный переход – место повышенной опасности

За четыре месяца текущего года на территории Владимирской области зарегистрировано 138 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых 14 человек погибли и 130 получили ранения различной степени тяжести.

Рост таких происшествий отмечен в Селивановском, Суздальском, Камешковском, Меленковском и Судогодском районах, а так же в городе Владимире.

С целью снижения количества ДТП с участием пешеходов на территории региона с 21 по 30 мая текущего года проводится оперативно-профилактическая операция «Пешеход».

В Правилах дорожного движения определены строгие требования, как к водителю, так и к пешеходу, выполнение которых призвано обеспечить безопасность движения.  

  • Пешеходы должны знать требования п. 4.5 ПДД РФ «На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть только после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен».
  • Водители транспортных средств, в свою очередь, должны знать и неукоснительно соблюдать правила проезда пешеходного перехода, а именно п. 14.1 ПДД РФ «Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода». Приближаясь к пешеходному переходу, водитель должен двигаться с такой скоростью, чтобы постоянно контролировать дорожную обстановку и в случае обнаружения пешехода незамедлительно принять меры к снижению скорости вплоть до остановки.

...

  • 0

Популярное

Последние новости