Самые распространённые причины поломки офисных принтеров

Самые распространённые причины поломки офисных принтеров

Принтер является самым популярным видом офисной техники. Без него невозможно обойтись ни на работе, ни дома. Порой принтеры эксплуатируются настолько интенсивно, что могут выйти из строя ещё до окончания срока их полезного использования, отведённого производителем. К счастью, это вовсе не повод для того, чтобы прощаться с техникой – можно вернуть ей функциональность, обратившись в компанию, которая оказывает услуги по ремонту копировальной офисной техники.

Чрезмерные нагрузки как фактор риска

Нередко частая заправка картриджей и текущий ремонт принтеров спровоцирован излишне активной эксплуатацией данного вида техники. Даже самые дорогие фирменные устройства имеют ограничения по интенсивности эксплуатации, при нарушении которых, могут выйти из строя задолго до окончания срока полезной эксплуатации. Если нагрузка на принтер слишком велика, имеет смысл несколько разгрузить устройство, приобретя дополнительный принтер для офисных нужд. Во-первых, это снизит нагрузку на каждую из единиц техники и продлит им жизнь, во-вторых, ускорит работу офисного персонала.

Использование неправильного варианта бумаги

Производители принтеров всегда указывают в технической документации, на бумагу какой плотности рассчитаны их устройства. При нарушении данной рекомендации с высокой долей вероятности может случиться так, что принтер сначала начнёт давать сбои, потом начнёт работать некорректно, и, наконец, совсем выйдет из строя. Конечно, обратившись к хорошим специалистам, всегда можно вернуть офисную технику к жизни, однако стоит ли специально испытывать судьбу, используя неправильный вариант бумаги. Целесообразнее сразу соблюдать рекомендации производителя и закупать бумагу нужного размера и степени плотности.

Проблемы с электропитанием

Довольно часто причиной поломки принтеров являются проблемы с электрической сетью. Нередко принтеры выходят из строя по таким причинам:

  • Частое внезапное отключение электроэнергии при включенной офисной технике;
  • Существенные скачки напряжения в сети, вызывающие сбои в работе принтера;

Решить проблемы такого характера можно, установив стабилизатор напряжения на весь офис, либо используя локальные стабилизаторы и «отсекатели», которые подключаются непосредственно в месте включения принтера к сети. Покупка стабилизатора напряжения потребует определённых затрат, но они оправдают себя в случае внезапных аварийных перебоев напряжения, которые могут унести жизни дорогостоящим принтерам и другой офисной техники. Поэтому стабилизаторы напряжения для офиса – точно не то, на чём стоит экономить.

...

  • 0

Популярное

Последние новости