Плата за услуги ЖКХ вырастет на 11,3 процента

Областная администрация пришла к выводу, что жители области малограмотны в жилищном законодательстве.

С 1 июля в регионе вступят в действие новые тарифы на услуги ЖКХ. В среднем по области они увеличатся на 11,3 процента. Как сообщили в департаменте цен и тарифов, в каких-то территориях они вырастут больше, в каких-то меньше. Рост коснется стоимости тепловой и электроэнергии, холодного и горячего водоснабжения, водоответвления, природного газа. В отдельных территориях рост тарифов произойдет за счет увеличения стоимости водоснабжения: там, где раньше она искусственно занижалась.

В областной администрации считают, что необходимо провести разъяснительную работу среди населения о том, как и за счет чего формируются тарифы.

«Все, что связано с работой жилищно-коммунального хозяйства, очень актуально для жителей, - подчеркнул Алексей Конышев. – Ведь с системой ЖКХ люди сталкиваются ежедневно утром, днем и вечером».

А вы знаете тарифы на услуги ЖКХ? Пишите в комментариях.

Многое зависит от знаний жильцами жилищного законодательства, отметил исполнительный директор «ЖКХ-Контроль» Антон Кириллов. Он призвал жителей области посещать курсы действующей в регионе «Школы грамотного потребителя». Реализация этого проекта позволяет разъяснить собственникам жилья в теории и на практике их права и обязанности, установленные федеральным и областным законодательствами.

...

  • 0

Популярное

Последние новости