Чистый четверг: украшаем пасхальные яйца

Пэчворк, квиллинг и стразы - новые тенденции

28 апреля все православные празднуют Чистый четверг. В этот день принято мыться, убираться в доме и красить яйца. Последняя традиция имеет корни в далеком прошлом.

У многих народов яйцо — это символ зарождения жизни. Существуют сразу несколько легенд, повествующих о причине возникновения традиции украшения яиц. И основные из них рассказывают, что красный цвет, в который изначально красили яйца, символизирует кровь Христа. Правда, сейчас для придания цвета пасхальным яицам используют не только природные и пищевые красители.

Журналист «Pro Город» решил составить топ способов декорирования яиц.  

1.      Декупаж

Техника, при которой на деревянные яйца наносится картинка.

Галина Терентьева, рукодельница:

- Я украшаю яйца в технике декупаж около трех лет. В этом году животный и цветочные мотивы. Для своих работ я использую деревянные заготовки из липы.

2.      Украшение лентами

Это могут быть как элементы в виде бантиков, прикрепленные к яйцу клеем, так и более серьезные техники типа «пэчворк»

3.      Обвязка бисером

Настоящие шедевры создают мастерицы, работающие с бисером. От незатейливой обшивки бисером до создания целых рисунков на пасхальную тему.

4.      Роспись

Фантазия ограничена только навыками рисунка. Но, если вы решили расписать яйца, помните, что обычные краски можно использовать только для деревянных яиц.

5.      Украшение стразами

Блестящие стразы сделают ваши пасхальные яйца по-настоящему праздничными. Как правило, стразы сочетают с украшением лентами или обшивкой тканью.

6.      Обвязывание

Для этого вида украшения яиц достаточно минимальное владение крючком или спицами.

А как вы будете украшать пасхальные яйца в этом году? Напишите в комментариях под статьей

7.      Квиллинг

Техника представляет собой украшение предмета с помощью цветной бумаги и клея.

Помимо этих распространенных способов украшения пасхальных яиц встречаются и довольно неординарные: инкрустирование берестой, декорирование проволокой, вышивание на скорлупе.

...

  • 0

Популярное

Последние новости