Владимирец: "В ветеринарной клинике убили двух моих собак"

Представители ветеринарной клиники утверждают, что животные были изначально больны и их вины в произошедшем нет.

1 декабря в редакцию "Pro Город" обратился горожанин, сообщивший о том, что в одной из ветеринарных клиник города, расположенной на улице Юбилейной, убили сразу двух его любимых питомцев. Позднее выяснилось, что обе скончались во время довольно стандартных операций. 

 - Обращались в эту клинику с первой собакой хаски по имени Черри. У нее был диагноз отравление, в результате решили сделать операцию. Никто не ожидал, что исход будет летальным. Мы подумали, что всякое бывает и это просто несчастный случай, пришлось смириться, - рассказывает хозяин убитых собак Александр Никольский (имя и фамилия изменены).

На этом связь Александра с ветеринарной клиникой не закончилась, и в последний месяц уходящего 2016 года он был вынужден вновь обратиться к ним за помощью со вторым питомцем - немецкой овчаркой по имени Ласка. 

 - 1 декабря 2016 года мы снова обратились в эту клинику с диагнозом "пуповинная грыжа", щенку была нужна операция. К сожалению, исход был тот же, что и в прошлый раз... Позднее нам пояснили, что в произошедшем лишь только наша вина, и собака погибла из-за того, что у нее были глисты. Хотя врачи не стали брать никаких анализов и даже не подумали спросить что-либо про состояние здоровья Ласки, - продолжает Александр.

Что самое интересное, в клинике подобные услуги не оказывают бесплатно, и, с морально убитого Александра взяли вдобавок 2200 рублей. 

 - Граждане, стоит задуматься... Убийство щенка немецкой овчарки в клинике стоит 2200 рублей...

Журналист "Pro Города" решил разобраться в ситуации и, в первую очередь, выслушать вторую сторону конфликта. В ветеринарной клинике заявили, что они ни причем, и вина за произошедшее полностью лежит на хозяине собаки.

По словам директора клиники, о первой собаке породы хаски они впервые услышали, да и клиника начала свою деятельность в марте 2015 года. А ситуация сложившаяся с немецкой овчаркой несколько сложнее, чем кажется.

 - К нам действительно обращался некий Александр с щенком немецкой овчарки, но у него не было ни направления ни назначения от стороннего ветеринарного врача. Мужчина обратился за оказанием герниопластики (это операция по удалению пупочной грыжи, что у заводчиков собак считается браком). Данная процедура является достаточно рядовой операцией и часто проводится в условиях нашей клиники. Для проведения операции грыжесечения необходимы только два требования: голодная диета 6- 12 часов и клинически здоровое животное, - отвечают представители клиники. 

В условиях клиники была успешно проведена операция, владелец с щенком были отправлены домой и получили все необходимые рекомендации. Спустя несколько часов в клинику поступил звонок, во время которого Александр сообщил, что его питомец погиб. 

 - Мы решили провести вскрытие, при котором обнаружили, что желудок и кишечник щенка просто «кишили» глистами. Это говорит о том, что ни собака-мать, ни щенки не обрабатывались от гельминтов. В силу действующего закона «о ветеринарии» ответственность за здоровье, содержание и использование животных несут их владельцы, которые обязаны своевременно проводить плановую гельминтизацию своих питомцев с трех недель, - считают в ветеринарной клинике. 

Проще говоря, представители клиники ссылаются на то, что хозяин сам должен был лучше заботиться о своем питомце или же сообщать о подобных проблемах со здоровьем перед операцией. Тот же в свою очередь сетует на то, что это обязанность врачей - заботиться и думать наперед о возможных последствиях, спрашивать или брать анализы перед операцией. 

А вот юрист Мария Аносова, ссылаясь на закон, считает, что вина за гибель животного полностью лежит на ветклинике. 

 - По законодательству животные являются движимым имуществом, - комментирует юрист частной практики, к.ю.н.  Марина Аносова. - Отношения между владельцем животного и ветклиникой регламентируются Законом РФ «О защите прав потребителей».  При подготовке животного к хирургическому вмешательству ветклиника обязана за счет владельца животного провести все необходимые анализы  для успешного течения операции и послеоперационного периода животного. Владелец животного должен быть ознакомлен с  последствиями отказа от проведения анализов или с результатами анализов для принятия решения о проведении операции. 

Иными словами, если ветклиника не уведомила владельца щенка о необходимости проведения дегельминтизации до проведения операции, и если гибель животного действительно связана с наличием гельминтов, то ответственность за гибель животного несет ветклиника. 

Согласно статье №130 гражданского кодекса РФ, животное является таким же движимым имуществом, как телефон или телевизор. Первым делом, когда вы приносите свою технику в ремонт, мастера проводят диагностику, а лишь затем приступают к каким-либо работам. Если же в процессе ремонта техника была повреждена или перестала работать вовсе, то вина за это лежит на фирме, взявшейся за ремонт. Как бы мы не хотели приравнять животных к человеку, согласно закону, они все равно остаются имуществом. 

В дальнейшем разговоре с представителями клиники выяснилось, что они по-прежнему не признают своей вины, ссылаясь на непрофессионализм юристов и прочие непричастные к делу факторы. 

Что бы полностью убедиться в правоте потерпевшего, мы решили услышать мнение ветеринаров по данному вопросу.

 - Если собака была моложе 3-х месяцев, то ни в коем случае нельзя было делать ей операцию. Ее мышцы, да и сама собака, настолько слабы, что ни о каких хирургических вмешательствах и речи идти не должно. Если же собака была старше 3-х месяцев, то в подобной операции почти нет никакой срочности, как на это ссылаются в клинике, и можно было спокойно провезти все анализы и лишь затем приступать. К тому же надо еще доказать, что собака умерла именно от глистов, местная экспертиза могла показать что угодно. Владельцы собак, как утверждают в клинике, не обязаны проводить дегельминтизацию своих питомцев. Только в случае вывоза за границу или участие в выставке. 

К слову, так часто используемый представителями клиники термин "гельминтизация" на самом деле "дегельминтизация", так что, стоит хорошо подумать, кто же на самом деле показал жуткий непрофессионализм. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости