Мифы о микроволновках: каким из них верят владимирцы?

Мифы о микроволновках:  каким из них верят владимирцы?Безопасны ли микроволновки на самом деле? Фото из архива "Pro Город Владимир"

В Роскачестве провели исследования СВЧ-печей и ответили: что из слухов - правда, а что — ложь. Горожане выразили свое мнение.

На днях на портале Роскачество опубликовали итоги испытаний микроволновых печей. Они являются одним из популярных кухонных приборов, но тем не менее, множество людей считает, что эти бытовые приборы вредны. Эксперты Роскачества провели изучение микроволновок по пяти категориям и развеяло несколько мифов.

1 миф: Микроволновки излучают радиацию.

- Микроволновое излучение и радиация – это разные вещи. Поэтому и заразить радиацией продукты или организм человека нельзя – приборы ее просто не излучают, - заявил кандидат физико-математических наук Сергей Запуниди, эксперт, принимавший участие в испытаниях.

Что касается микроволнового излучения, то значения утечки измерялись по всей внешней поверхности микроволновой печи, за исключением основания. Было выяснено, что риска утечки не существует.

2 миф: Волны меняют свойства пищи.

Эксперты пришли к выводу, что если при применении прибора и меняется структура и состав блюд, то только потому, что еда может быть перегрета, либо разогрета в пластиковом контейнере (он будет плавиться).

- В целом, СВЧ-печь в чём-то более экологична, чем сковорода, - говорят учёные.

3 миф: Микроволновки очень шумные.

- Вообще, СВЧ-печь – далеко не самый шумный прибор. Она даже тише пылесоса, - резюмируют исследователи.

Редакция Pro Город в группе ВКонтакте провела опрос с целью узнать: в чём, по мнению владимирцев, заключаются недостатки микроволновок. На момент написания статьи стало известно, что 10% проголосовавших не нравится шум, который издаёт кухонный бытовой прибор. 20% участников опроса уверены, что СВЧ печи излучают радиацию. На втором месте (29%) расположилось мнение, что волны в таких устройствах негативно влияют на еду. Абсолютное большинство - 41% считает, что печи "едят" много электроэнергии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости