Испытано на себе: "Привиться от коронавируса удалось, но не сразу"

Испытано на себе: "Привиться от коронавируса удалось, но не сразу"

Проверили на себе новые пункты вакцинации во Владимире

Во Владимире полным ходом идёт добровольная вакцинация жителей от коронавируса. Вакцинироваться можно как в поликлиниках, так и в нескольких пунктах, которые существуют в городе - это пункт вакцинации, расположенный в гипермаркете "Глобус", пункт вакцинации в кафе "ZZZed", который открылся 22 июня и пункт вакцинации, который открылся 24 июня в гастромаркете "Рынок на Студеной".

Журналисты "PrоГород" решили проверить работу пунктов вакцинации и поставить себе первый компонент вакцины как "люди с улицы". Один из наших журналистов ранее уже побывала в пункте в "Глобусе". Там   огромные очереди, в которых люди стоят по несколько часов. Привиться там не удалось. Как же дело обстоит с вновь открывшимися пунктами?

1. Клуб "ZZZED"

Пункт вакцинации, где мы так и не смогли поставить вакцину

Первым пунктом вакцинации, который мы решили посетить, стал клуб "ZZZED". К клубу мы подошли примерно к 12:40, за 20 минут до начала работы медиков. На входе нас встретил молодой человек без маски и спросил, с какого мы предприятия. Вопрос показался странным. Как оказалось, спросил это молодой человек для того, чтобы проверить по спискам, записаны ли мы на этот день. Разумеется, что записаны мы не были, так как нигде ранее официально не говорилось о том, что в данный пункт нужно записываться. 

При нас прошли несколько челове от заранее записавшихся на вакцинацию предприятий. Были и те, кто пришёл с улицы, услышав рекламу нового прививочного пункта, и их ожидал такой же ответ, как и нас.

На наш вопрос: "Почему у вас вакцинация только по записи?", нам ответили, что в день они могут привить только 60 человек. И всё уже занято. Ближайшая запись, которую нам смогли предложить - это вторник 29 июня. На обоснованный вопрос "Почему нигде нет информации о том, что необходимо записываться" - нас попытались убедить, что записи у них нет, просто нужно записаться на тот день, где ещё не набралось 60 человек. Интересен и тот момент, что несмотря на запись, которая скорее есть, чем её нет, приходить в день записи можно к любому времени. Должны принять в порядке живой очереди.

К тому же сюрпризом для нас оказалось и требование копий документов: паспорта (главная страница и прописка), СНИЛС и полиса. Хотя в официальных релизах об открытии пунктов вакцинации было указано, что требуются оригиналы. 

Завершением нашего посещения стала запись на ближайший вторник, но мы решили попытать счастья ещё в одном новом пункте вакцинации.

2. Гастромаркет "Рынок на Студёной"

Все эти люди пришли на вакцинацию в гастромаркете "Рынок на Студёной"

Идём в прививочный пункт, который расположен в гастромаркете. Он открылся только сегодня.

Территория "рынка" достаточно большая и из той информации, которая есть в интернете не совсем понятно, как именно найти этот пункт, находясь в здании. Дорогу спрашивали у персонала или у тех, кто уже вакцинировался. Их можно легко узнать по спиртовым ваткам, которые они держали на месте укола. Каких-либо указателей, где проходит вакцинация, увы, нет.

Наконец-то мы добрались до места, где проводится вакцинация. Под вакцинацию был выделен целый кабинет, перед кабинетом стояла очередь, за выделенным столом сидела врач. Как оказалось, для того, чтобы пройти вакцинацию, достаточно заполнить анкету и прийти с копиями документов. Которых, конечно же, у нас не было. Их не было и у других желающих поставить себе вакцину. Поэтому быстро была организована зона, где люди самостоятельно делали копии своих документов. Отдельное спасибо за то, что эта опция оказалась бесплатной.

Очередь тех, кто делает ксерокопии документов

Небольшие заминки возникли у тех, кто пришел без ручки.  Заполнение анкеты для некоторых людей стало настоящим испытанием. 

После того, как мы отсканировали документы, сразу подошли к врачу для осмотра. Медик спросила об общем состоянии и предложила измерить уровень кислорода в крови. Вот на этом этапе некоторые девушки могут столкнуться с проблемой, так как прибор может не показать этот уровень, если у вас шеллак на ногтях. 

Кстати, разговорились мы с медиками и о том, не вредно ли ставить вакцину в такую жару? Не станет ли плохо от таких высоких температур. Врач заверила, что погодные условия никак не влияют и первый компонент вакцины у многих не вызывает совершенно никакой реакции. А вот на второй компонент реакция в виде недомогания у некоторых проявляется.

Осмотр врача и анкетирование

Вот наконец-то мы отксерокопировали документы, заполнили анкету и получили разрешение от врача. Со всеми бумажками направляемся в кабинет, где и проходит вакцинация. Перед нами только два человека: одна девушка в кабинете и ещё одна в очереди перед нами. При этом, позади нас очередь очень быстро выросла примерно до 30 человек.

Подошла наша очередь быстро. Один безболезненный укол в мышцу предплечья и всё. Девушка, которая ставила эту вакцину, ответила на все интересующие вопросы и была очень вежливой и дружелюбной. Затем нас предупредили, где и когда мы можем получить второй компонент вакцины (в Студенческой поликлинике).

Вакцинация

Исходя из этого рассказа, можно составить несколько полезных лайфхаков для тех, кто хочет привиться:

1. Обязательно берите с собой копии паспорта, СНИЛСа и страхового полиса;

2. Берите с собой ручку: на месте ее может не быть;

3. Шеллак на ногтях может помешать при осмотре врачом;

4. Запаситесь свободным временем. Желающих привиться так много, что одним обеденным перерывом можете не обойтись. 

Такой вакциной прививают владимирцев.

Читайте также

Сколько людей во Владимирской области заболели коронавирусом после прививки?

...

  • 0

Популярное

Последние новости