Владимирская делегация в Беларуси обсудила новые проекты сотрудничества
- 18 сентября 10:15
- Екатерина Елисеева

Владимирская делегация находится с визитом в Минске. Сотрудничество с Беларусью, закреплённое соглашением с 2015 года, получило новый импульс весной 2023 года, что позволило республике выйти на первое место среди стран СНГ по объёму торговли с нашей областью в первом полугодии 2025-го, обогнав традиционных партнёров. Кроме того, общий товарооборот вырос на 19%, и Беларусь занимает второе место среди всех торговых партнёров 33 региона региона в мире.
Как сообщает тг-канал "Авдеев. О важном", в ходе встречи обсуждались перспективные проекты в различных сферах. Так, Муромский стрелочный завод предложил организовать производство продукции для скоростных магистралей совместно с белорусским "Гидропрессом" и казахскими партнёрами. Это позволит создать конкурентоспособное производство, ориентированное на рынок ЕАЭС. Владимирская компания "ТермоЛазер" планирует создать Национальный лазерный центр в Беларуси, что будет способствовать развитию высоких технологий в республике.
Владимирские предприятия "Вольгинский завод литьевых пластмасс" и "ИнПро" намерены поставлять в Беларусь экологичную упаковку, которая соответствует современным трендам в сфере переработки отходов. НПАО "ДеХёс" планирует поставлять для нужд сельского хозяйства союзного государствам лизин сульфат (ценную кормовую добавку для животных).
Главным культурным событием этого визита стало подписание соглашения о сотрудничестве между Суздалем и Несвижским райисполкомом. Такой шаг позволит расширить туристический потенциал двух городов.
Что касается развития самого Владимира, то губернатор призвал к активному участию общественников - на днях глава региона с этой целью встретился с представителями некоммерческих организаций города.