Рынок труда во Владимирской области: соискателей больше, вакансий меньше
- 8 октября 15:15
- Евгений Муравьев

Региональные компании выставили на hh.ru 10 тысяч предложений о работе в сентябре. По данным сервиса, это на 23% меньше, чем месяцем ранее. Зато соискателей стало больше — количество резюме выросло на 32%.
Рабочие специальности лидируют по числу открытых позиций. Работодатели разместили 3,7 тысячи вакансий в этом направлении, что составляет 35% от общего числа. Производственный сектор и сфера продаж делят второе место — по 2,3 тысячи предложений в каждом направлении (21%). Замыкают тройку транспортные и логистические компании с почти двумя тысячами вакансий (19%).
Строительный бизнес и агентства недвижимости предлагают 17% от всех позиций. Ритейл ищет сотрудников в 13% случаев. Домашний персонал и работники сферы услуг занимают 11% рынка.
Форматы работы меняются. Полная занятость остается основным вариантом — 6,1 тысячи вакансий, но за год таких предложений стало на 28% меньше. По сравнению с августом спад составил 2%. А вот частичная занятость набирает обороты. За год рост составил 10%, за месяц — 15%. Сменный график теряет позиции: минус 32% к прошлому году и минус 1% к августу. Сейчас таких вакансий около 1,6 тысячи.
Гибкий график работы становится популярнее. За год число таких предложений подскочило на 37%, за месяц — на 42%. Удаленка остается в спросе, хотя за год количество таких позиций упало на 40%. Медицинская отрасль региона переживает кадровый кризис. На одну вакансию врача приходится 0,4 резюме — худший показатель в Центральном федеральном округе. Зарплаты медиков тоже уступают соседним регионам — около 85 тысяч рублей. Для сравнения: московские врачи получают 149,6 тысячи.
Ранее мы писали про то, что владимирская область лидирует по занятости молодёжи в ЦФО.