Двух экс-полицейских начальников Гусь-Хрустального и Судогодского района отправили в колонию за сговор с бизнесменом
- 17:45 2 февраля
- Виктория Зимина

Суд вынес приговор бывшим руководителям полиции в Гусь-Хрустальном и Судогодском районах, признав их виновными в должностных преступлениях. В феврале 2024 года в деревне Золотково правоохранители обнаружили на производстве гипсовых изделий двух иностранцев, находившихся в стране незаконно. Владелец бизнеса, пытаясь избежать ответственности, через посредников обратился к бывшему начальнику судогодской полиции.
«Поскольку последний не мог давать указания сотрудникам полиции другого района, он попросил начальника полиции Гусь-Хрустального, с которым состоял в дружеских отношениях, посодействовать решению вопроса», — сообщает пресс-служба СУ СК региона.
Тот отдал незаконное распоряжение подчинённым, и уголовное дело против предпринимателя возбуждено не было.
За помощь бизнесмен передал посредникам 300 тысяч рублей. Часть этих денег — 100 тысяч — они оставили себе, а на оставшуюся сумму купили и передали бывшему судогодскому полицейскому мобильный телефон. Гаджет позже был обнаружен и изъят в его служебном кабинете. Преступление было раскрыто при содействии региональных органов безопасности.
Оба бывших полицейских начальника получили по три с половиной года колонии общего режима. Сам предприниматель и двое посредников также были осуждены. Бизнесмену вынесен обвинительный приговор по статье об организации незаконного пребывания иностранцев, а посредникам назначены крупные штрафы.
Ранее мы писали, что экс-руководитель больницы в Муроме проиграл украденные миллионы в букмекерских конторах.