Во Владимир приехали 500 учителей из 20 стран

Чтобы обсудить роль русского языка в современном мире

1 ноября во Владимире открылся Второй педагогический форум «Русский язык в современном образовательном пространстве». Первый день его работы проходит в стенах администрации 33-го региона. Форум проходит под эгидой фонда «Русский мир», Российской академии образования, Российского общества преподавателей русского языка и литературы при поддержке и участии администрации Владимирской области.

В работе форума принимают участие Губернатор Владимирской области Светлана Орлова, заместитель руководителя Администрации Президента России Магомедсалам Магомедов, президент Российской академии образования, председатель попечительского совета фонда «Русский мир» Людмила Вербицкая, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина, а также около 500 учителей из 60 регионов России и 20 зарубежных стран, из них около 200 – это преподаватели Владимирской области.

Заместитель руководителя Администрации Президента России Магомедсалам Магомедов отметил символичность того, что в Год литературы фонд «Русский Мир» выбрал Владимирскую область – колыбель российской культуры и истории – для проведения Второго педагогического форума и Ассамблеи представителей различных стран мира, знающих и любящих русский язык. Напомним, Первый педагогический форум прошел в 2014 году в Сочи.

«Руководство страны и лично Президент России Владимир Путин уделяет огромное внимание развитию и сохранению русского языка. Неслучайно в этом году была принята федеральная целевая программа «Русский язык» до 2020 года. На её реализацию будет направлено 7,6 миллиарда рублей», - сообщил Магомедсалам Магомедов.

Участников масштабного мероприятия приветствовала глава региона Светлана Орлова:

«Владимирскую землю всегда отличала особая культурно-образовательная среда, которая связана со славными, героическими страницами нашей истории. Поверьте, в нашей области немало делается для того, чтобы эта среда была современной и отвечала запросам людей. Мы относимся к труду педагогов как к огромному вкладу в процветание нашей страны, ведь любовь к Родине прививается именно через язык и изучение родной литературы».

Губернатор рассказала участникам форума о практиках, успешно реализуемых в сфере образования региона. Во Владимирской области Год литературы ознаменован развитием детского литературного творчества - появлением первого областного детского издательства «Планета детства - 33», а также участием владимирских школьников в телевизионной гуманитарной олимпиаде «Умники и умницы». Светлана Орлова не упустила случая ещё раз поблагодарить создателя этой программы – Юрия Вяземского.

В 33-м регионе получила развитие программа литературно-познавательных маршрутов для детей. В этом году более 15 тысяч ребят посетили фатьяновские места в Вязниках, познакомились с творчеством и жизнью Марины Цветаевой в Александрове, Ивана Аксакова – в Юрьеве-Польском. С успехом прошёл областной фестиваль «Открытая книга». Школьники принимали участие в игровом шоу «Пишем книгу вместе»: каждый смог почувствовать себя в роли писателя, художника-иллюстратора, издателя. Уникальным форматом стали проводимые во Владимире книжные фестивали «Бу!фест» и «Бу!фестик». В этом году открыт Центр литературы русского зарубежья.

Кроме того, особой вехой для развития культурно-образовательной среды 33-го региона стал договор о сотрудничестве с Российской академией образования, подписанный в текущем году. Её президент Людмила Вербицкая обозначила важную стратегическую задачу России – вернуть себе почётный статус самой читающей страны.

«Разработано и готовится к печати пособие «Сто проектов поддержки чтения», презентация этого издания состоится на Международном Петербургском культурном форуме в декабре этого года», - проинформировала участников форума Людмила Вербицкая. В своём выступлении она высоко оценила просветительскую акцию «Расти с книгой, малыш!», проводимую на Владимирской земле: «Считаю, что это удивительная практика – дарить новорожденным детям книги. Думаю, вам можно расширить границы - вручать книги ещё раньше, когда женщина только ждёт появления ребёнка».

Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина сообщила участникам форума о том, что сейчас на федеральном уровне разрабатывается проект единой концепции преподавания русского языка и литературы в школе: «29 октября по итогам дискуссии в Госдуме этот проект единой концепции было решено вынести на широкое общественное обсуждение. Хотелось бы услышать аргументированные мнения коллег-педагогов по этому вопросу».

Пленарное заседание форума было посвящено проблемам филологического образования в школе, перспективам развития вузовской русистики, внедрению новых методов преподавания. В рамках секционных заседаний участники форума обсуждаются практические вопросы преподавания гуманитарных дисциплин и истории языка, читательской культуры современного учащегося. Конкурсная программа форума предусматривает представление проектов в пяти номинациях в формате мини-лекций и их защиту.

В ходе двух дней работы форума запланировано проведение «круглых столов» на темы: современный литературный поток и школа, детская и молодежная литература на русском языке, классическая литература и образование, методы преподавания литературы в вузе, методы преподавания литературы в школе. Кроме того, организованы заседания по секциям: качество филологического образования в современной школе, развитие читательской культуры, новые технологии на службе у русского языка, русский язык и литература в высшем образовании, зарубежная русистика.

Как вы оцениваете роль русского языка в современном мире? Расскажите в комментариях под статьей.

2 ноября педагогический форум продолжит работу на площадке владимирской гостиницы «Золотое кольцо». Кроме того, часть приехавших на форум педагогов примет участие в Девятой Ассамблее «Русского мира», которая пройдет 3‒4 ноября в Суздале.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости