Владимирских родителей могут начать наказывать за отказ от детских прививок

На "Территории смыслов" обсудили введение юридической ответственности родителей за отказ делать прививки своим детям.

На очередной тематической смене молодежного форума «Территория смыслов на Клязьме» собрались молодые медики, а также люди, имеющие отношение к медицине: чиновники, эксперты, преподаватели медицинских вузов.

Как сообщает ТАСС, на форуме обсудили введение юридической ответственности родителей за отказ делать прививки своим детям. Такой вопрос задала во время дискуссии одна из участниц форума. Эту идею поддержала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Она сослалась на опыт стран, где за отказ от прививок родители могут быть оштрафованы, а детей не возьмут в садики и школы. Нечто подобное Роспотребнадзор готов ввести и у нас. Сейчас в ведомстве обсуждаются меры, которыми можно будет заставить родителей делать детям прививки.

"Pro Город" опросил мнение владимирских мама по этому поводу.

Ульяна, мама двоих сыновей

- Обоих прививала с рождения, не вижу в этом ничего страшного не вижу. Живем в цивилизованном мире, почему же не пользоваться его благами? Грубо говоря, презервативы мы используем в целях защиты. Так чем же опаснее вакцинация?

Светлана, мама двоих сыновей

- Отношусь к антипрививочникам нейтрально. Не хотят прививать - пусть не прививают. Заставлять их нельзя. Но тогда извольте своих деток водить в отдельные садиковские группы, все таки иммунитет у привитых и непривитых работает по разному.

Альбина, мама дочки

- Я свою крошку не прививаю, не вижу смысла. И пусть только попробуют меня за это наказать! А если я зубы не чищу, или душ утренний не принимаю - то тоже накажут? Это моя жизнь, мой ребенок, мое дело. И точка.

А что вы думаете по этому поводу и к кому относитесь: к прививочникам или антипрививочникам? Напишите в комментарии под статьей

Напомним, сейчас в России любые прививки детям делаются только с письменного согласия родителей, отказы становятся все более массовыми, и это уже привело к проблемам - вспышкам кори, коклюша и дифтерии в регионах, где этих болезней не было десятилетиями.

...

  • 0

Популярное

Последние новости