“Pro Город” узнал, о чем говорят владимирские подростки по телефону доверия

Недавно во Владимире прошел квест “Цепочка доверия”, призванный напомнить детям о том, что с любыми жизненными проблемами они могут обратиться по детскому телефону доверия.

Pro Город” выяснил с какими трудностями сталкиваются владимирские подростки, о чем они рассказывают незнакомым людям по телефону доверия и о чем молчат при самых близких людях – родителях.

К сожалению, количество звонков с темой суицида растет с каждым годом, - рассказывает Оксана Иванникова, руководител Фонда поддержки детей, находящихся в тяжелой жизненной ситуации. - В 2012 году было принято решение отдельно фиксировать суицидальные звонки. И если в 2013 году их было 4926 (это от 0,5 до 0,8 % от всех звонков), то в первом квартале 2016 года таких звонков было уже 1995.

Наибольшее количество таких звонков поступает из Центрального федерального округа, куда входит и Владимирская область.

- Это не только звонки детей, которые уже готовы совершить суицид и стоят на крыше или приняли таблетки, - говорит Оксана. - Это звонки тех, кто думает об этом, для кого их проблемы кажутся неразрешимыми. Звонят и родители, которые беспокоятся за детей.

Пик обращений по детскому телефону доверия происходит весной и осенью, когда дети возвращаются с каникул. Весной подростки рассказывают о неразделенной любви и экзаменах. Осенью наиболее часто всплывают темы одиночества, проблемы с учебой и конфликта с родителями. Чаще всего дети звонят по телефону доверия, когда родителей нет дома, до 18-19 часов. А также ночью. Кроме того часто обращаются за помощью вовремя школьных перемен.

- Они очень боятся, что кто-то узнает об их проблеме, например, про беременность, и о самом звонке. Им объясняют, что телефон анонимный, и никто не знает, кто звонит и откуда.

Чтобы не рассказал ребенок, консультанты телефона доверия не имеют право выяснить кто он и где живет, а также сообщать в какие-либо органы.

Мы обязаны сообщать, только если ребенок звонит и кричит – меня насилуют, убивают, меня зовут так-то, мой телефон и адрес такие-то, спасите меня срочно, - рассказывает Оксана. - Аналогично – если он выпил таблетки, порезал вены и просит спасти его, называет адрес. В этом случае мы вызываем полицию и скорую.

Если ребенок звонит и говорит, что его избивают родители, но не хочет сообщать свой адрес и имя – психолог будет разбираться, из-за чего это произошло. У организации нет задачи наказать родителей, никто не будет уговаривать  ребенка раскрыть себя, если он этого не хочет. Оксана обещает, что ни родители, ни школа, а тем более органы опеки и полиция, не узнают, что он звонил.

Знаете ли вы, что беспокоит ваших детей? Напишите в комментарии под статьей

Pro Город” напоминает, что если у вас или у вашего ребенка есть проблемы, то обратиться за психологической помощью можно по телефону доверия: 8-800-2000-122

...

  • 0

Популярное

Последние новости