На встрече с работниками различных структур, действующих при чрезвычайных происшествиях, глава МЧС проверил готовность сил и средств различных ведомств, реагирующих на чрезвычайные ситуации в условиях аномальных холодов, а также подготовку к пожароопасному сезону.
Владимир Пучков обсудил с представителями силовых структур и работниками МЧС ситуацию в области в связи с осложнившимися погодными условиями и проверил работу пунктов обогрева, расположенных в поселке Уршельский (Гусь-Хрустального района).
Вертолет с министром приземлился 10 февраля секунда в секунду со временем, указанном в плане. Все люди в погонах, увидев подлетающий вертолет, выстроились по стойке смирно.
Владимир Пучков проверил поочередно: наличие полевой кухни, места для организации дежурства и размещения средств связи, места оказания первой медпомощи, места отдыха, а также приема пищи. Он дружественно поприветствовал всех встречающих, лично проверил реанимационный автомобиль, а также новенький гусеничный трактор. Вместе с новой техникой министр отметил и «раритеты», которые до сих пор в строю. Огромное внимание Владимира Пучкова привлек дрон МЧС, которого запустили в небо прямо на ее глазах.
Глава МЧС в целом дал положительную оценку проведенной работе, а также обратился к жителям Владимирской области
- Сотрудники МЧС в минутной готовности выезжают на любое происшествие. Жителям области нужно отслеживать прогноз погоды, быть готовыми ко всему. Скоро наступит весна, лед станет опасным. Дети и пожилые граждане требуют к себе особого внимания» - пояснил Владимир
После этого министр распрощался и пошел на вертолетную площадку. Следующим регионом, который посетит Владимир Пучков, станет Рязанская область.
Директор ФГБУ «Национальный парк «Мещера» - Сергей Теплухов прокоментировал визит глаы МЧС следующим образом:
- Министр остался очень доволен. В нашем парке система видео-наблюдения охватывает 90% территории, то есть мы можем тушить пожар уже на стадии возгорания. Мы всегда готовы к худшему, но надеемся на лучшее.
Отдельное внимание журналистов во время проведения мероприятия привлек отреставрированный ЗИЛ, которого Сегей Теплухов назвал «дедушкой». Этот автомобиль уже десятки лет стоит на страже безопасности и здоровья граждан.
Вообще стоит отметить, что встреча прошла в очень дружественной обстановке.