Во Владимире наиболее востребованы парикмахеры, токари и повара

16 февраля в областной администрации состоялось заседание расширенной коллегии департамента по труду и занятости населения. Главными темами стали подведение итогов работы службы занятости региона в 2016 году и постановка задач на 2017 год.

Директор департамента Андрей Григорьев сообщил, что в 2016 году на рынке труда Владимирской области отмечалась стабильная ситуация. На 1 января 2017 года на учете в центрах занятости населения региона зарегистрировано 8,6 тысяч безработных граждан, что на 19% – на 2 тысячи человек – меньше, чем на 1 января 2016 года. 

По данным департамента, в течение всего года в области отмечался рост спроса на рабочую силу. На 1 января этого года службы занятости располагали сведениями о 14,3 тысячах вакансий. В результате, на одну вакансию приходится 0,8% незанятых жителей. Больше всего работников требуется во Владимире, Коврове, Петушинском и Собинском районах.

«В 2016 году в центры занятости населения обратилось около 50 тысяч человек, больше 31 тысячи человек (72,8%) было трудоустроено. В среднем по России этот показатель составлял 64,4%», – отметил Андрей Григорьев.

Глава департамента подчеркнул, что стабилизации ситуации на рынке труда способствовала и реализация государственной программы «Содействие занятости населения Владимирской области на 2014 – 2016 годы». Большое внимание в программе уделялось профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию: в течение года этими услугами воспользовались более 2,4 тысяч человек – в том числе 2,1 тысячи безработных, 193 мамы, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, и 108 пенсионеров.  Обучались они по 67 профессиям, наиболее востребованным на рынке труда: оператор котельной, парикмахер, повар, токарь, швея, электромонтер.

...

  • 0

Популярное

Последние новости