Российские синоптики рассказали, какой будет зима в этом году

Российские синоптики рассказали, какой будет зима в этом годуиз архива "Pro Города"

Отечественные синоптики не согласны с мнением британского метеоролога Джеймса Мэддена, который «пророчит» России скорый приход «ледникового периода».

Делая свой прогноз, британец упомянут Маундеровский период, когда из-за снижения активности Солнца с 1645 по 1715 годы вся Европа замерзла. Этой зимой, считает Мэдден, суровые холода могут захватить территорию России, и зима будет очень снежной, морозной, с сильным метелями и ветрами. Причиной такой погоды в грядущую зиму он называет взаимосвязь солнечной активности и повышения температуры воды в Тихом океане.

Российские коллеги Мэддена не согласны с его выводами, пишет издание argumenti.ru. Так, заведующий лабораторией Института физики атмосферы РАН Николай Еланский подтверждает, что наша погода весьма тесно связана с состоянием Тихого океана. Однако только этого фактора для прогноза мало. Как правило, климатологи анализируют примерно десяток разных климатических моделей и «выделяют наиболее характерные».

По мнению главы ситуационного центра Гидрометцентра РФ Юрия Варакина, слишком холодной зимы нам ждать не надо. В ситуационном центре считают, что начало зимы в РФ не будет отличаться от средних значений за многие годы, а февраль и март, предположительно, будут теплее нормы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости