Владимирский госслужащий получил 2 года условно за финансовые махинации

Владимирский госслужащий получил 2 года условно за финансовые махинациииз архива "Pro Города"

Мужчина, благодаря служебному положению, присвоил более 70 тысяч рублей

Ленинский районный суд Владимира признал виновным в присвоении и использовании служебного положения заместителя начальника федерального казенного учреждения «Центр инженерно – технического обеспечения и вооружения» УФСИН России по Владимирской области.

Мужчина, используя свое служебное положение, присвоил денежные средства, выделенные на компенсацию командировочных расходов в рамках распоряжения начальника учреждения.

С 10 августа по 8 сентября прошлого года он неоднократно давал указание бухгалтеру перечислить аванс сотрудникам для поездки в командировки. После перечисления злоумышленник обращался к ним и, введя их в заблуждение, получал от них деньги, перечисленные на командировочные расходы, каждый раз оставляя в их распоряжении некоторые денежные суммы. В действительности сотрудники учреждения в командировки не ездили.

Он также введя в заблуждение администратора ООО «Турбаза Озерки», получил от нее документы, подтверждающие проживание указанных сотрудников в помещении турбазы в периоды их «командировок». По его просьбе сотрудники исправительных учреждений проставили «липовые» отметки в командировочных удостоверениях о пребывании людей в спецучреждениях в командировках.

В результате преступных действий мужчины  государству причинен материальный ущерб в размере около 73 тыс. рублей.

Кроме того, по приказу руководства было запланировано проведение технического обслуживания средств связи во всех учреждениях УФСИН России по Владимирской области в период с 3 января по 30 ноябряпрошлого года. В состав рабочей группы входило 12 сотрудников, которые должны были ездить в командировки и получать командировочные. В действительности по указанию подсудимого бухгалтер перечислила ему и другим сотрудникам денежные средства в общей сумме около 27,5 тысяч рублей.

На самом деле никто никуда не ездил, кроме самого подсудимого и еще одного сотрудника.  В дальнейшем злоумышленник аналогичным образом собрал со всех денежные средства, выданные им на командировки, оставив в их распоряжении некоторую сумму. В бухгалтерию учреждения он сдал сфальсифицированные авансовые отчеты.

Вину в содеянном подсудимый признал. Соглашаясь с позицией стороны государственного обвинения по делу, суд назначил ему наказание виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Приговор не вступил в законную силу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости