Проблемы обманутых дольщиков решат за три года

Проблемы обманутых дольщиков решат за три годапредоставлено заказчиком

Тема обманутых дольщиков остается болезненной. Хотя наш регион не является лидером по этой проблеме, но судьба каждой семьи, пострадавшей от банкротства строительных компаний, остается в центре внимания федеральных, региональных и муниципальных властей.

Во Владимирской области на сегодняшний день в реестре обманутых дольщиков 131 человек . В нем те, кто ждет квартиры в Юрьевце, Струнино, Покрове, Муроме.

В городе на Оке есть все шансы, что долгострой будет достроен, а люди получат квартиры. По остальным эпизодам нужен нестандартный подход, который предусмотрен областным законом №200. Согласно ему у муниципалитетов есть право предоставлять юридическим лицам в аренду без проведения торгов земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, для строительства многоквартирных домов, где не менее 10 процентов общей площади жилых помещений подлежат передаче в собственность пострадавшим дольщикам, которые занесены в реестр.

Характер внесения в списки – заявительный – обращаться для включения в него могут граждане, признанные именно обманутыми дольщиками.

Стоит подчеркнуть, что у дольщиков есть два варианта: дождаться получения квартиры в собственность или получить компенсацию, которая будет рассчитана на момент достройки дома по средней цене за кв.метр, утвержденной Минстроем на тот период

На текущий момент по одной организации (ООО «СК КОНТИНЕНТ») проект по строительству многоквартирного дома, часть квартир в которых будет передана гражданам, числящимся в реестре, уже признан соответствующим критериям, установленным законом 200. Документы ООО «МОНОСТРОЙ» рассматриваются, но можно прогнозировать, что эта фирма получил разрешение на строительство.

После реализации проектов двух названных строительных компаний, для решения проблем дольщиков будет построено 13 и 129 квартир соответственно. Отметим, что критерием выдачи будет очередность, которая учитывает дату подписания первого договора на долевое строительство.

В Струнино и Покрове разработан план мероприятий по решению проблем дольщиков.

 В Покрове пять человек получат квартиры, а 10 - денежные компенсации. Уже определено место и подрядчик строительства дома, в этом году будет заложен его фундамент.

В Александровском районе идут переговоры со строительной организацией «Эврика»  о предоставлении квартиры струнинской дольщице.

Как отметил депутат Госдумы Игорь Игошин, «проблемам обманутых дольщиков не один год. Теперь есть надежда, что она в среднесрочной перспективе будет закрыта. По инициативе главы государства, Государственной Думы, созданы профильные рабочие группы в регионах. Наша Владимирская область создала такую группу. Сегодня состоялось её первое заседание с участием депутатов, чиновников, представителей строительной отрасли. Возглавил рабочую группу председатель комитета Законодательного Собрания по вопросам ЖКХ, строительства, транспорта, связи и дорожного хозяйства Дмитрий Рожков. Думаю, что общими усилиями, согласно «дорожной карте», утвержденной Губернатором, проблема будет решена до 2020 года. Со своей стороны намерен осуществлять контроль за решением этой проблемы и, в случае необходимости, включаться в решение узких задач».

...

  • 0

Популярное

Последние новости