Во Владимире "по-тихому" выживают деревья с центральных улиц

Во Владимире "по-тихому" выживают деревья с центральных улициз архива Pro Gorod

В ходе работ по благоустройству дерево обложили плиткой со всех сторон

В ходе реконструкции сквера, расположенного напротив главного корпуса ВлГУ, рабочие закрыли плиткой корни липы. Такое халатное отношение к растению возмутило горожанку Нину Иванешко.

- Обложили плиткой липу до самого ствола. А ведь по нормам положено, чтобы около дерева, в радиусе хотя бы 1,5 метров была земля.

По словам  заведующего отделом природы Музея природы Владимиро-Суздальского музея-заповедника Дениса Дуденкова, делать так, конечно же, не правильно. 

- Дерево — оно ведь живой организм. Обложив корни, мы лишаем его питания, кислорода, влаги. Такое растение просто засохнет в будущем. К сожалению,  это частая практика в городе, - рассказывает Денис  Викторович. - Наверное, это просто такое завуалированные способ уничтожить деревья: вроде и облагораживают, а на деле — губят.

Денис Викторович также отметил, что печальный пример последствий такого благоустройства жители могут наблюдать у памятника на Диктора Левитана.

- Были прекрасные сосны, но их «замуровали» и они засохли буквально за лето, хотя погода была влажная, климатические условия благоприятные. Это не единичный случай, к сожалению.

...

  • 0

Популярное

Последние новости