Владимирские работодатели не рады "неформальным" работникам?

Владимирские работодатели не рады "неформальным" работникам?из архива Pro Gorod

Жители города опасаются, что даже если рисунок скрыт, их все равно могут уволить

Сделав татуировку в молодости и достигнув трудоспособного возраста, каждый обладатель рисунков на теле задается вопросом, а что дальше? Кому-то удается найти работу, где навыки ценятся больше, чем необычный внешний вид, кто-то - прячет тату под одеждой. Но если о татуировках узнает работодатель, то у человека могут начаться проблемы. 

Владимирец Дмитрий, попросивший не называть свою фамилию, рассказал «Pro Городу», что во время работы в одном из салонов связи столкнулся с трудностями из-за татуировки и длинных волос. Причем рисунок был закрыт одеждой.

- На собеседовании проблем вообще не было. Ну, татуировку, само собой, видно не было - она у меня на груди. Про волосы просто сказали в хвост убирать. Как-то пришел тайный покупатель с проверкой и написал, что я нарушаю дресс-код — у меня татуировка через белую рубашку немного просвечивалась, - рассказывает горожанин. - А еще ему  прическа моя не понравилась. Пришлось штраф платить. 

На одном из владимирских форумов журналист «Pro Города» узнал, что среди прекрасной половины города много любительниц татуировок. Все они работают, в том числе, на госслужбе и в образовательных учреждениях. Но о наличии рисунков их работодатели, конечно же, не знают. Девушки на условиях анонимности поделились хитростями, которые помогают им оставить татуировки в тайне.

- У меня на кисти тату, на самом видном месте. Тяжело скрывать только летом в жару. Дресс-код, конечно, не очень строгий, но не хочу, чтобы коллеги видели, что у меня там. Хожу в рубашках с длинным рукавом.

- Я в банке работаю, дресс-код очень строгий. У меня огромная татуировка на икре. Раньше на работу только в брюках ходила. Купила себе недавно на «АлиЭкспресс» тесный рукав специальный. Там разной длины — для рук и для ног. Тоненький, но под колготками вообще не видно ничего.

По словам тату-мастера Антона Автономова, люди действительно часто скрывают наличие татуировок от работодателей. При этом, как утверждает мастер, обращаются в его салон представители абсолютно всех профессии.

- Была у меня одна клиентка. Девушка работает в прокуратуре. Специально приезжала из другого города делать тату сюда, во Владимир, чтобы никто не узнал. А то, сами понимаете, ее за это могут уволить, - рассказывает мастер. - Вообще, чем серьезнее человек, тем больше у него татуировок.  Просто он может всю жизнь ходить в строгом костюме и никто посторонний даже не догадается, что у него все тело «забито».

Антон отмечает, что татуировки ниже колена, от локтя до кисти и тем более на лице и шее он не делает — чтобы у клиентов не было проблем в будущем.

- Продвигал и буду продвигать эту философию. Неизвестно, как у человека жизнь сложится. Не хочу, чтобы мои работы какие-то негативные эмоции вызывали потом. На самом деле, тут ведь многое зависит не от наличия татуировки, а от ее качества. Если человек пришел, а у него татуировки какие-то непонятные, абсолютно бессмысленные и необдуманные — я бы засомневался в его адекватности.

Так стоит ли горожанам действительно скрывать свои татуировки и бояться, что работодатель может уволить за увлечение ими?

- Дресс-код может касаться только внешнего вида сотрудника, - комментирует юрист частной практики, к.ю.н. Марина Аносова. - Следовательно, на видимой части тела татуировки могут быть запрещены, но возможно их сокрытие пластырем, одеждой и так далее. Основанием для отказа в приеме на работу или увольнения сами татуировки быть не могут. Для восстановления нарушенных трудовых прав необходимо обратиться в суд.

А как у них?

В августе 2017 года в Омске на 1000 рублей оштрафовали за «публичное демонстрирование символики, демонстрирование которой запрещено федеральными законами» художника Никиту Позднякова.  Поводом для возбуждения административного дела стала татуировка на груди -  буддийский символ благосостояния и счастья, представляющий из себя крест с загнутыми концами, направленными против часовой стрелки. Неизвестный увидел рисунок на фотографиях в соцсетях и, приняв картинку за свастику, обратился в полицию. Художник попытался объяснить, что много лет исповедует буддизм, потому и сделал такую татуировку. Однако суд Позднякову не поверил, - сообщает медиапроект СОЛЬ.

...

  • 0

Популярное

Последние новости