Врач скорой: "Этой зимой на обмороки и обострения выезжаем чаще, чем на переломы"

Врач скорой: "Этой зимой на обмороки и обострения выезжаем чаще, чем на переломы"Фото из архива "Pro Города"

До самого 31 декабря будут бушевать магнитные бури, а значит метеозависимым людям придется не сладко

На этой неделе синоптики обещают, что погода будет меняться очень резко. Фактически температура будет колебаться от -9 до + 3. Мало того, так еще и перед самым новым годом, в период с 22 по 31 декабря 2017 года метеорологи прогнозируют всплеск солнечной энергии и последующие магнитные бури. С неприятными ощущениями владимирцы всех возрастов столкнулись уже сейчас.

- Девчата, совсем не понимаю, что происходит , - жалуется на одном из популлярнейших женских форумов пользователь Татьяна Н., - мне всего 25 лет, а от перепадов погоды страдаю как старушка. Сегодня обещали, что скакать температура будет, не представляю, что со мной будет.

- О, прекрасно вас понимаю, - отвечает Ольга К. - Весь декабрь мучаюсь от головной боли, то снег, то дожди, то морозы, то оттепель. Обезволивающие мне нельзя — я кормящая мама, а неврологи только руками разводят, говорят, больше отдыхать. Неужели все и правда так плохо?

- Сама не страдаю, но, не поверите, муж мучается, - пишет Анна М. - Здоровый мужик, 37 лет, а как кисельная барышня от погоды сразу в лежку. Вот думаю, притворяется или нет.

По словам фельдшера скорой помощи Владимира Куревлева, в последнее время горожане действительно стали чаще вызывать медиков из-за подобных проблем. На обмороки и перепады давления врачам приходится выезжать даже чаще, чем на переломы.

- Вызывают и мужчины, и женщины, - рассказывает Владимир. - Причем, вызывают не только пожилые люди, как это принято считать, но и молодые. Особенно, студенты, когда нервничают в период сессий.

Владимир Куревлев рассказал, что проблемы, связанные с метеозависимостью, встречаются в любое время года. И зима, конечно же, не исключение.

- Метеозависимость — индивидуальное явление, она часто является симптомом других более серьезных хронических заболеваний. В основном, это сердечно-сосудистые патологии. То есть человек перенапрягся, понервничал — у него это заболевание обострилось. Сейчас в предновогоднюю пору у многих людей аврал на работе, в учебе, отсюда стресс и обострения.

Так как же сохранить хорошее самочувствие перед праздниками и все успеть. Владимир Куревлев советует следующее.

- Во-первых, необходимо соблюдать режим, больше спать. Во-вторых, правильно питаться, так как вредные продукты ухудшают самочувствие. Ну и больше времени проводить на свежем воздухе и в целом поддерживать здоровый образ жизни. И еще, если у вас часто ухудшается самочувствие — даже небольшое количество алкоголя вам противопоказано.

А как реагируете на перепады погоды вы? Чем спасаетесь в период обострения? Пишите свои советы в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости