Татары и русичи провели уикенд под крышей боголюбовского дома культуры

Татары и русичи провели уикенд под крышей боголюбовского дома культурыФото предоставлены уччастниками фестиваля "Оборона земли Владимирской"

Участники фестиваля «Оборона земли Владимирской» рассказали о том, что творилось там, куда не пустили зрителей

В прошедшие выходные в поселке Боголюбово прошел фестиваль исторической реконструкции «Оборона земли Владимирской». Мероприятие проходит с 2015 года и уже стало ежегодным.

Каждый раз «Оборона земли Владимирской» приходится на самый разгар зимы, поэтому постоянные участники фестиваля уже привыкли к суровым условиям. И дело здесь не только в погоде, но и в быту.

- Ночевали мы, как всегда, в боголюбовском доме культуры, - рассказывает участник клуба «Волчий глаз» Михаил Щербаков. - Нам повезло: мы приехали первыми и заняли шикарные места за сценой. У нас тепло было и комфортно, ребята в холле на первом этаже замерзли.

Хоть участники и ночевали в помещении, условия были приближены к полевым. То есть, спали реконструкторы прямо на полу, а укрывались теплыми шерстяными плащами. Однако, этим их не запугаешь.

- Ездили на фестиваль как-то в конце сентября, так получилось, что уже снег первый был, - вспоминает другой участник «Волчьего глаза» Александр Шестаков, - вот там на улице все было, до ближайшего магазина — только на машине добираться, а мы все пешком. Так что здесь все хорошо: все в шаговой доступности, а кто замерз — отогревали теплым чаем.

Организатор фестиваля Артем Буланов рассказывает, что проблема с расселением в этом году была одной из самых серьезных.

- В этот раз участников было больше, чем обычно, да и география стала шире, - поясняет Артем. - Приехали коллеги из Оренбурга, Тулы, Кирова, Московской области, Ярославля, Рыбинска, Костромы, Тулы — всех и не вспомнить. Некоторые жили в гостиницах и хостелах, но основная часть все таки предпочла ночевать в ДК. Вечером там у нас был пир. Я для него специально приготовил поросенка.

Гостья из Рыбинска Мария Селиванова-Циколина вместе со своим клубом приезжает на фестиваль в Боголюбово уже не первый раз.

- Для нас это повод повидать среди зимы старых друзей. Фестиваль уютный, домашний. В этом году мы заняли 3 место в турнире по историческому фехтованию и 2 место в конкурсе костюма — продуктивно съездили. Очень порадовали зрители, которые пришли в такую погоду - мощнейшая поддержка.

По признанию Артема Буланова фестиваль получился несколько сумбурным. В частности пришлось сдвинуть вперед показательную программу для гостей фестиваля — собственно, оборону города. Но все вопросы удалось уладить на ходу.

В этот раз фестиваль занял три дня: заезд клубов в пятницу, программа для участников (конкурс костюма и поединки один на один) в субботу и программа для зрителей в воскресеньереконструкция боя, произошедшего в 1238 году между защитниками Владимира и татаро-монголами.

- Поединки были сначала облегченные, то есть, разрешались только определенные удары, а потом уже такие, так сказать, «без правил» - были разрешены удары по местам без доспеха, - рассказывает Александр Шестаков. - Допускали, естественно, не всех, а только самых крепких . Все серьезно с безопасностью было: даже к показательному бою для зрителей без серьезной защиты не допускали.

По словам организаторов, фестиваль несмотря на всю реалистичность обошелся без серьезных травм. Синяки, небольшие царапины и боль в мышцах от хороших поединков борцы, на удивление воспринимают как приятное воспоминание о «ратных подвигах», которое еще несколько дней будет с ними по возвращению к привычному образу жизни. Полный фототчет смотрите в разделе "Лица города".

...

  • 0

Популярное

Последние новости