В день рождения видеомагнитофона вспоминаем "золотую эпоху" домашнего кино

В день рождения видеомагнитофона вспоминаем "золотую эпоху" домашнего киноИз открытых источников

Знаменитому "видику" сегодня исполнилось 62 года

Сегодня знаковый день для коллекционеров и просто любителей "ретро" техники. Именно 14 марта 1956 года появился первый в мире видеомагнитофон. Безусловно, это ключевой момент развития видеотехники и техники в целом. 

Стоит отметить, что создателем видеомагнитофона является наш соотечественник, электроинженер Александр Понятов. В это время он жил в Сан-Франциско и руководил фирмой "Ампекс", где и появился на свет первый видеопроигрыватель. Разумеется, сначала аппарат стоил огромных денег - 50 000 долларов, и использовался только крупнейшими телекомпаниями. 



В России самый пик популярности видеомагнитофонов пришелся на 90-е годы. Тогда за ними буквально гонялись: в магазинах они стоили дорого, поэтому аппараты перекупали и перепродавали из рук в руки. Со временем "видики" можно было встретить практически в каждом доме. А видеокассеты с фильмами, озвученными знаменитыми голосами Володарского, Михалева и Гаврилова стопками лежали у всех любителей кино. 

Во Владимире до сих пор остались любители старенькой техники. Как сообщили сотрудники магазина "ТехноСеконд", иногда у них появляются вполне рабочие проигрыватели, которые они продают всего за 200 рублей. А на популярном сайте объявлений "Авито" многие владимирцы продают VHS-кассеты из своих коллекций буквально за копейки. Хоть сейчас они не актуальны и занимают немало места, все равно находятся любители раритета, готовые их покупать. 

А у вас был "видик"? Какие фильмы вы на нем смотрели? Рассказывайте в комментариях под статьей

...

  • 0

Популярное

Последние новости