5 апреля православные отмечают Чистый четверг

5 апреля православные отмечают Чистый четвергиз архива "Pro Город"

В этот день, говорят священники, надо стремиться очистить не свой дом, свою душу

Именно в этот день почти две тысячи лет назад Иисус Христос установил Таинство Причастия. А еще в Чистый четверг осуществляется старинный обряд "омовения ног", когда епископ омывает ноги священникам. Но и это на самом деле не о внешней чистоте, а о внутреннем. Давайте обо всем по порядку.

У православных полным ходом идет Страстная неделя (2 - 7 апреля), дважды в день храмы призывают верующих на напряженнейшие богослужения. И если в Великий понедельник и Великий вторник в церквях еще свободно, то с вечера Великой среды, когда почти везде совершается общая исповедь, народу заметно прибавляется. Ну а уж на долгие, потрясающе красивые службы Чистого четверга, погружающие нас в события двухтысячелетней давности, людей собирается так много, что если замешкаешься, опоздаешь. Стоять придется в притворе. Богослужения Чистого четверга настолько значимы, что их стараются не пропускать. Наши предки, если судить по русской литературе, умели распределить свое время так, чтобы с хозяйственными хлопотами покончить до Великого четверга, или, по крайней мере, предавались им в перерывах между богослужениями. Считалось, что участвуя в литургии Великого четверга, мы участвуем в той самой Тайной Вечере, когда Иисус установил главное христианское Таинство - Таинство Причащения.

Существует удивительная традиция приносить со службы Великого четверга домой зажженную страстную свечку. Верующие стараются сделать все, чтобы огонек в ней не потух. Трогательно видеть, как после вечерней службы, уже в сумерках, из храмов тянется вереница огоньков, защищенных лампадами. Зажженные огоньки напоминают нам о том, что христиане призваны быть в этом мире светом, рассеивающим темноту ночи.

Завтра, 6 апреля, Великая пятница -  самый скорбный день в году. Именно в пятницу совершилось распятие и крестная смерть Христа на Голгофе.

...

  • 0

Популярное

Последние новости