В России хотят ввести вариант "мужского" аборта

В России хотят ввести вариант "мужского" абортаиз архива "Pro Город"

Пользователи соцсетей по всей стране обсуждают возможность введения практики бумажных абортов

В социальных сетях обсуждается вероятность введения так называемого "бумажного аборта". Суть его заключается в том, что мужчина имеет право настаивать на прерывании беременности, а если после этого женщина все равно решит оставить ребенка, то с мужчины снимается вся ответственность, в том числе и материальная. 

 - Данная, с позволения сказать, инициатива, не имеет даже малейшей вероятности принятия. Да и вообще, не существует безопасного срока прерывания беременности, - консультирует акушер-гинеколог льга Поляква. - Любое прерывание беременности, специальное или случайное, несет собой колоссальный риск для женского организма.

Широкое обсуждение бумажного аборта началось в Швеции, когда молодежное крыло партии "Шведские либералы" на конгрессе "Либеральной молодежи" представили проект "мужской аборт". Предложение являлось далеко не первым громким словом в пользу прав мужчин на отказ от ребенка, похожие попытки предпринимались задолго до этого.

 - Я считаю, что вместо этого стоит ввести обязательный тест ДНК в роддомах на определение отцовства, - пишет пользователь соцсети "ВКонтакте" Сергей Прокофьев. - А то нагуляются с кем попало, а ты потом отдувайся.

Тем не менее, пользователи социальных сетей, показывая пальцем на шведов, не учитывают заметную разницу в нашем и шведском менталитетах. В Швеции существует налаженная система поддержки родителей: гибкие графики, доступные детские сады и 480 дней оплачиваемого родительского отпуска независимо от пола родителя. Так что, даже без финансовой поддержки со стороны второго родителя там вполне реально вырастить ребенка сохранив при этом свою карьеру.

Отдельно стоит упомянуть, что инициатива была встречена прохладно, а аналогичные судебные тяжбы практически всегда застывали на уровне локальных обсуждений.

...

  • 0

Популярное

Последние новости