Как избавиться от одышки? 4 действенных способа

Как избавиться от одышки? 4 действенных способаФото предоставлено рекламодателем

На медицинском языке это явление называется диспноэ, а в народе — просто одышка. Этот неприятный бонус хоть раз в жизни получал каждый из нас.

На медицинском языке это явление называется диспноэ, а в народе — просто одышка. Этот неприятный бонус хоть раз в жизни получал каждый из нас. С той разницей, что после резкого подъема по лестнице еще можно отдышаться. А на ликвидацию последствий болезней дыхательных путей понадобится время и некоторые усилия. Есть ряд случаев, когда при диспноэ нужно показаться врачу. А мы поговорим о том, как убрать или уменьшить симптом самостоятельно.

одышка

Среди основных причин одышки врачи называют:

  • лишний вес;
  • недостаточную физподготовку;
  • курение;
  • аллергия;
  • аномальную жару;
  • стресс;
  • заболевания сердечнососудистой системы;
  • болезни дыхательных путей (в том числе астма).

Дышите, не разжимая губ

Есть два дыхательных упражнения, которые врачи обязательно посоветуют вам при жалобах на диспноэ. Первое — это обычное глубокое дыхание: вдох через нос, выдох через рот. Второй прием — дыхание с сомкнутыми губами. Такой способ позволяет дышать еще медленнее — идеальный вариант, если сбои в дыхании у вас возникают из-за стресса или беспокойства. Оба упражнения стоит практиковать по несколько раз в день, подходами по 10-15 минут.

ингаляция

Ингаляция с травами

Самый лучший эффект для дыхательных путей дают эвкалипт и мята. Для паровых

ингаляций эти растения можно использовать в засушенном виде или в виде масел (оба варианта продаются в аптеке). Самый простой способ — это паровая ванночка. Вам понадобится миска с горячей водой, травы и полотенце, которым вы прикроете голову. Сочетание тепла и влаги очистят носовые проходы и уберут слизь из легких. Также можно использовать приборы под названием «Сауна для лица».

Имбирь во всех проявлениях

Поможет справиться с одышкой, если она сопровождает респираторную инфекцию. Целебные свойства согревающего корня доказали сотрудники американского Национального центра биотехнологической информации. При помощи моделирования ученые воссоздали штаммы различных вирусов, вызывающих респираторные заболевания. Затем на них воздействовали имбирем в разных видах — свежим и добавленным в горячую воду. Результат удивил всех: оказалось, что пряность особенно эффективна против RSV и даже H1N1.

кофе

Эспрессо в постель

Можно и не в постель, и американо — главное, чтобы кофе был крепкий и непременно черный, без молока. Недавние исследования, проведенные с подачи ВОЗ, показали, что бодрящее вещество благоприятно воздействует на дыхательные пути. А именно, расслабляет их мышцы, позволяя свободнее дышать. Количество «кофейного лекарства» против диспноэ учеными не ограничено. Известно только, что одной порции вполне достаточно.

...

  • 0

Популярное

Последние новости