Минкульт нашел нарушения в строительстве фонтана на Театральной площади

Минкульт нашел нарушения в строительстве фонтана на Театральной площадииз архива "Pro Город"

В проекте отсутствовал раздел оценки внешнего воздействия от строительства

Во Владимир 19 июня прибыли представители Министерства культуры РФ, чтобы провести проверку по факту утраты музейного предмета в Музее хрусталя.

Специалисты оценили возможное негативное воздействие на объекты культурного наследия из-за постройки фонтана на "Театралке".

В ходе совещания было отмечено, что в составе проектной документации отсутствует раздел, предусматривающий охранные мероприятия по предупреждению возможных отрицательных воздействий от проводимых работ на объекты культурного наследия, находящиеся вблизи от строительной площадки. Другими словами, никто не подумал о последствиях строительства.

Представителями Министерства культуры Российской Федерации был сделан вывод о необходимости доработки проектной документации с целью учета выявленных и прогнозируемых факторов негативного влияния строительства на здание Музея хрусталя. 

- Открытие экспозиции и сувенирного магазина "Владимирский шик" возможно только после получения от Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области официального документального подтверждения о наличии согласованной в полном объеме проектной документации на проведение работ, - сообщает пресс-служба Владимиро-Суздальского музея-заповедника. - А также документального подтверждения полной безопасности для музейного объекта, экспонатов, а также посетителей музея. 

В настоящее время экспозиция Владимиро-Суздальского музея-заповедника "Хрусталь. Лаковая миниатюра. Вышивка" закрыта на неопределенный срок. Музей-заповедник готовит документы по взысканию причиненного ему ущерба от утраты музейного предмета и недополученных доходов. 

Ранее "Pro Город" писал, что комиссия из Министерства культуры инспектирует владимирский Музей хрусталя

...

  • 0

Популярное

Последние новости