Жители Владимира проведут ночи под метеорными потоками

Жители Владимира проведут ночи под метеорными потокамииз архива Pro Город

Необычное явление можно будет наблюдать по ночам

С 10 по 14 августа в небе над Владимиром жители смогут наблюдать необычное и прекрасное явление - метеорный поток Персеиды. Поток ежегодно появляется в августе со стороны созвездия Персея.

 - Этот метеорный поток начинается в середине июля и заканчивается 17 августа. Но с 10 по 14 августа наша планета проходит самую запыленную часть орбиты кометы, поэтому обычно указывают эти сроки, и максимум приходится на 12-ое число. - рассказала "Pro Городу" методист Владимирского планетария Валентина Глазова, - За час моно насчитать около 100 метеоров, хотя обычно их меньше.

По словам Валентины Глазовой, в последние годы активность этого метеорного потока существенно возросла. В отношении Персеид в течение 20 века по различным архивным данным было указано количество около 50 метеоров в час. Но, к примеру, всего 2 года назад специалисты насчитали 120 метеоров за один час.

 - Чтобы понаблюдать за этим явлением, нужно во-первых, чтобы небо было чистое, т.к облачность не позволит что-либо увидеть. - продолжает Валентина Глазова, - Во-вторых, само созвездие поднимается из-за линии горизонта только вечером, где-то под самое утро будет уже на юге, поэтому лучше наблюдать за этим после 12 часов.

Лучше всего явление будет видно за пределами города при условии чистого неба.

...

  • 0

Популярное

Последние новости