Голодовка во Владимирском централе: три человека требуют встречи с Генпрокуратурой

Голодовка во Владимирском централе: три человека требуют встречи с Генпрокуратуройпресс-службы УФСИН по Владимирской области

Трое из заявленных ранее семи заключенных не едят уже более 10 дней, о чем сообщали представителям УФСИН

Во Владимирском централе трое заключенных около десяти дней назад объявили голодовку и требуют встречи с представителями Генпрокуратуры РФ. Об этом уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова сегодня сообщила информационному агентству ТАСС.

Ранее "Pro Город" писал, что региональный УФСИН опроверг заявления о массовой голодовке осужденных. А сегодня стало известно, что прокуратура узнала о недопуске адвокатов к осужденным.

 - Из списка, распространенного на различных сайтах, трое осужденных действительно сейчас отказываются от приема пищи, - рассказала Людмила Романова. - Причину они отказались уточнить. Они хотят, чтобы к ним приехали представители Генпрокуратуры, жалуются на то, что не согласны с действиями сотрудников УФСИН, но какие конкретно действия нарушили их права, заключенные не ответили.

Людмила Романова также уточнила, что люди начали голодать 13-14 августа, о чем сообщили представителям УФСИН. Еще один отказывался от пищи в период с 14 по 21 августа,, но после получения вещей и звонка, вернулся к нормальному режиму. Пятый объяснил отказ от еды больным зубом. Шестой заключенный сказал, что не объявлял голодовку. Последнего в тюрьме и вовсе не оказалось.

 - Факт голодовки в учреждении был установлен, - добавила Людмила Романова. - Сейчас для меня важно, что люди находятся под контролем врачей. Состояние их удовлетворительное. Их привели ко мне в кабинет для адвокатов, они пришли сами, достаточно бодрые.

Большинство заключенных, принимавших участие в голодовке, находятся во Владимирском централе не первый год. И некоторые из них помещены в ШИЗО за нарушение правил внутреннего распорядка.

...

  • 0

Популярное

Последние новости