Борщевик губит плодородные земли Владимирской области

Борщевик губит плодородные земли Владимирской областиборьба с борщевиком // фото из открытых источников

Владельцы участков, где растет борщевик, будут оштрафованы

Земли сельхоз назначения зарастают борщевиком Сосновского. За минувший год сотрудники регионального Россельхознадзора обнаружили больше 42 гектаров сорного растения и это только на сельскохозяйственных землях.

На многих участках присутствует сухостой борщевика высотой более 1,5 метра с соцветиями до 70 см в диаметре. Одно такое соцветие может дать более тысячи семян сорного растения.

— Дело в том, что прогрессивных методов борьбы с борщевиком Сосновского не может быть из-за биологических особенностей растения. Один раз обработать пестицидами — недостаточно. Необходима методическая работа. Самый продуктивный метод борьбы с сорняком — механический, выкапывание. Однако здесь самое главное успеть до вызревания семян», — сообщил «Pro Городу» Андрей Забелин замначальника Госземнадзора.

Пока что в регионе отдельного законодательства по борщевику нет (в Подмосковье такой закон есть), поэтому штрафуют владельцев земельных участков, где обнаружили растение, как за обычный сорняк. Физическим лицам грозят денежные санкции от 20 до 50 тысяч рублей, а юрлицам от 400 до 700 тысяч рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости