Владимирские наркологи готовы опровергнуть рейтинг «Трезвой России»

Владимирские наркологи готовы опровергнуть рейтинг «Трезвой России»из архива "Pro Город"

Региональные специалисты подвергают сомнению «алкогольный антирейтинг» нашей области

У владимирских наркологов вызвал недоумение рейтинг регионов федерального проекта «Трезвая Россия».  Ранее «Pro Город» писал о том, что наша область попала в последнюю десятку  и была названа  одной из самых пьющих в стране. Владимирские медики не согласны. 

-В  регионе планомерно уменьшается число зарегистрированных с синдромом зависимости от алкоголя, также уменьшается число пациентов с алкогольным психозом, - сообщает Лариса Захарова,  главный нарколог Владимирской области . -  Если в 2015 году в регионе показатель распространенности синдрома зависимости от алкоголя составлял 1571,5 на 100 тысяч человек, то в 2017-м – 1522,0. Показатель алкогольных психозов за тот же период снизился с 83,2 на 100 тысяч человек до 67,7, а число умерших от отравления алкоголем уменьшилось с 322 до 279 человек в год.  

При этом наркологи признают, что владимирские показатели выше, чем в среднем по ЦФО и России, но и далеко не самые худшие. А в 2017 году по версии того же самого проекта «Трезвой России» Владимирская область  входила в число двадцати самых трезвых областей страны. Именно поэтому  владимирские наркологи выразили сомнение в объективности данного рейтинга, который не учел ряд важных показателей. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости