Владимирцев назвали самыми пьющими жителями страны

Владимирцев назвали самыми пьющими жителями страныиз архива Pro Город

Владимирская область оказалась в самом конце рейтинга: 77 место из 85

Федеральный проект "Трезвая Россия" совместно с ВГТРК осуществили экспертно-аналитическое исследование, итогом которого стал независимый доклад "Национальный рейтинг трезвости субъектов Российской Федерации - 2018".

По информации проекта "Трезвая Россия", исследование представляет собой научно-практический мониторинг антиалкогольной работы каждого из 85-ти субъектов РФ, выявляющий и сравнивающий масштабы негативных последствий от незаконного оборота алкогольной продукции и злоупотребления алкоголем среди граждан.

Инициативу поддержал и президент РФ. 

 - «Проект «Трезвая Россия» - это чрезвычайно важная вещь, - заявил в августе Владимир Путин. - За последние годы в стране резко сократилось потребление алкоголя. Это, по сути, - антиалкогольная кампания, которая проводится государством и такими людьми, - как Вы. Она даёт очень хорошие результаты, которые практически никто не замечает. Она никому не вредит: ни бизнесу, ни людям. Идёт изнутри, в спокойном режиме. Мы - видим результат» - отметил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

Ранжирование регионов производилось от самого благополучного (1 место) к самому проблемному (85 место). Чем меньше балл, – тем благополучнее регион и тем выше занимаемое им место.

Наш регион оказался не просто в числе пьющих, а в числе самых пьющих в стране. Владимирская область очутилась на 77-мом месте из 85-ти, с баллом в 42,36. 

Соседняя Ивановская заняла 55-ое место, Нижегородская область на 66-ом, Рязанская на 43-ем. Москва заняла 19-ое место, а вот Московская область - аж 58. Лидерами рейтинга стали Чеченская Республика с баллом в 12,78. На втором месте Ингушетия и Дагестан, с 12,82 и 14,18 балла трезвости соответственно.

На последнем месте - Чукотский автономный округ, с баллом в 48,14.

В качестве основных проблем рейтинг выявляет антиалкогольную политику, молодежный алкоголизм и рост преступности, высокую долю конрафакта на алкогольном рынке (по мнению экспертов, около 70%), отсутствие эффективного контроля со стороны соответствующих ведомств и недостаточный уровень вовлечения населения в занятие спортом.

А как вы считаете, ваш образ жизни возможно подвести под результаты этого рейтинга? Рассказывайте в комментариях под статьёй.

...

  • 0

Популярное

Последние новости