За смерть ковровского студента ответит директор компании, обслуживающей дом

За смерть ковровского студента ответит директор компании, обслуживающей домфото из открытых источников

Под суд пойдет бывший директор специализированной организации, которая должна была проверять и чистить вентиляцию в доме, где несовершеннолетний отравился газом

17-летний  житель Вязников после поступления в колледж поселился в Коврове в арендованной квартире. Мальчик был из хорошей семьи и  добросовестно учился. 

12 декабря 2017 года он не ответил на звонки родителей и  не пришел на учебу. Родители приехали в Ковров и  при содействии МЧС вошли в квартиру, обнаружив  сына в ванной комнате без признаков жизни.
Следствием установлено, что в январе 2016 года местная управляющая компания заключила с ООО «Рубеж+» договор на выполнение работ, связанных с техническим обслуживанием вентиляционных каналов и дымоходов в многоквартирном жилом доме.

В квартире, где проживал несовершеннолетний, самовольно было заклеено обоями вентиляционное отверстие в стене между санузлом и кухней. Следователь СК России установил, что с 06 по 11 декабря 2017 года подрядной фирмой в доме производились ремонтные работы дымоходной трубы, в результате которых фрагменты пескосмеси, осколков кирпича и иного мусора попали в дымоотводящие каналы квартир.

В квартире, где проживал погибший мальчик, это привело к полной закупорке вентиляционного канала.
Директор ООО «Рубеж" зная, что после проведения подобных работ все каналы подлежат обязательной проверке и очистке,  даже не уведомил  владельцев и пользователей квартир о том, что газовым оборудованием пользоваться в таком случае нельзя.  

Вечером в тот же день  несовершеннолетний  воспользовался водонагревательным проточным газовым бытовым аппаратом. Согласно заключению экспертов, причиной смерти мальчика явилось отравление окисью углерода.

Региональный следком сообщает, что бывшему директору ООО «Рубеж+» Константину Тарасенко предъявлено обвинение: выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть человека.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости