Что делать владимирцам с пернатыми гостями, случайно попавшими в квартиру?

Что делать владимирцам с пернатыми гостями, случайно попавшими в квартиру?В доме неожиданно появился стриж. Фото Александры Головиновой.

Все чаще горожане стали сталкиваться с внезапными визитами птиц в домах, но вот, что с ними делать дальше не знают

Вечером 31 июля в доме № 67б на проспекте Ленина в жилую квартиру посетил стриж. Причем не влетел в окно, а буквально упал с потолка.

- Я была дома одна и услышала необычный звук, раздававшийся с кухни. Мне показалось, что кто-то там шуршал. Я ужасно испугалась, но все-таки решила проверить откуда раздаются звуки, - рассказала горожанка Александра Головинова. - Когда вошла, увидела как внутри натяжного потолка кто-то перебирает лапками, продавливая полотно. Сначала я думала, что это мышь. Мы живем на последнем этаже, поэтому появление грызуна вполне оправдано. Мужу пришлось вскрыть потолок, чтобы вынуть непонятное существо, испугавшее меня. Им оказался стриж. Как он попал к нам непонятно, возможно, спустился по вентиляции. 

Кстати, подобный случай произошел в одном из офисов во Владимире. Придя на работу утром, работники обнаружили птенца на полу. 

Как вести себя в подобных случаях рассказал орнитолог Владимир Ширулин. 

- Летом птицы все чаще залетают в помещения. В основном это молодые особи, особенно стрижи. Если такая ситуация произошла, для начала его нужно аккуратно положить в коробку, налить воды. Не поранившуюся птицу стоит выпустить на волю. Лучше просто вынести его на открытое пространство (стадион, поле) и поднять вверх на ладони: здоровый стриж слетит и по спирали начнет подниматься в небо, травмированный просто упадет в траву. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости