Календарь на Великий Пост 2020: рыбные дни и бокал вина

Календарь на Великий Пост 2020: рыбные дни и бокал винаФото из архива "Pro Города"

Что можно, а что нельзя есть владимирцам в самый строгий пост?

В понедельник, 2 марта, для всех православных христиан начался Великий пост, который продлится 7 недель, до Пасхи. В этот пост для верующих будет действовать множество ограничений, в том числе - полный запрет мяса, яиц и молочной продукции. Мы представляем владимирцам календарь поста, а также правила - как следует питаться в этот период?

  1. 2 марта ("Чистый понедельник") и 17 апреля рекомендуется полное воздержание от пищи. Интересный факт - в "Чистый понедельник" ни в коем случае нельзя доедать даже то, что осталось с Масленицы.
  2. В понедельник, среду и пятницу на каждой из семи недель можно есть холодную, неприготовленную "на огне" пищу без масла - хлебобулочные изделия, свежие и мочёные фрукты, свежие и солёные овощи, орехи и мёд. Это называется "сыроядением".
  3. Во вторник и четверг разрешается есть горячую пищу: овощные и грибные супы, каши на воде, крупы, макароны. Но следует помнить, что их нужно готовить без растительного масла!
  4. В выходные дни ограничение на масло спадает.
  5. В связи с православными праздниками 7 (Благовещение Пресвятой Богородицы) и 12 (Вход Господень в Иерусалим) апреля, в эти дни можно съесть немного рыбы. 11 апреля (Лазарева суббота) разрешена рыбная икра. 
  6. Не злоупотребляйте жареной пищей. Лучше дайте предпочтение варёным, тушёным, запечённым блюдам.
  7. Что касается питья, то можно пить воду, чай, кофе (без молока и сливок), компоты и отвары.
  8. В выходные можно выпить один бокал вина за трапезу.
  9. По будням едят один раз в день - вечером; в субботу и воскресение два раза — обед и ужин.
  10. В Великую субботу (18 апреля в этом году) многие верующие также не едят до наступления Пасхи.

Иллюстративная картинка с сайта dk.ru

Однако обычным людям не обязательно строго следовать этому уставу, рассчитанному для священников и монахов. Если вы всё же решились поститься, то вам следует обсудить это со своим духовником и врачом (особенно, если у вас есть проблемы со здоровьем). Кроме того, соблюдая календарь, не забывайте и о духовной стороне поста. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости