Патогенные антитела могут нанести Владимирцам больший вред, чем Covid-19

Патогенные антитела могут нанести  Владимирцам больший вред, чем Covid-19Фото с сайта Freepik

Над чем стоит всерьёз задуматься при лечении коронавируса

Самое необычное свойство коронавируса, что в не объединились особенности, которые раньше встречались у целого ряда других вирусов. Об этом рассказал вирусолог, член-корреспондент РАН, доктор биологических наук, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета профессор Сергей Нетесов.


Так, например цитокиновый шторм (опасная реакция иммунной системы на коронавирус) происходит при Эболе. А тромбообразование (синдромом диссеминированного свертывания крови) при Крымской-Конго геморрагической лихорадке, лихорадке Денге, геморрагической лихорадке с почечным синдромом.

Кроме того, потеря обоняния также не является специфическим симптомом коронавирусной инфекции. Этим свойством обладают не менее 20 вирусов, которые попадают в организм через нос и поражают обонятельные нервы.

Что касается назначения антибиотиковдля лечения COVID-19, то их назначение, по мнению президента «Альянса клинических химиотерапевтов и микробиологов» Сергея Яковлева может привести к росту резистентности. То есть "приыканию" вируса, в результате чего растет количество устойчивых микробов, не реагирующих на лечение. А от резистентных патогенов смерть наступает гораздо чаще, чем от коронавируса.

...

  • 0

Популярное

Последние новости