У людей с этой группой крови высок риск инсульта

У людей с этой группой крови высок риск инсультаФото с сайта journalmydoc.com

Что говорят гематологи?

Существует огромное разнообразие систем групп крови – целых 36 видов. Но наиболее популярной является система AB0, где выделяется 4 группы крови в зависимости от структуры антигенов на эритроцитах.

Учеными-гематологами были проведены тысячи исследований, где установлена корреляция (взаимодействие) групп крови и различных факторов, связанных со здоровьем.

Так, ученые выяснили, что люди с 2 и 3 группами крови на 51% чаще страдают от тромбоза глубоких вен. А риск развития тромбоэмболии легочной артерии у них на 47% выше.

Людям со 2 и 3 группами крови, то есть те, у кого есть антигены A, B, имеют больший риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (инфаркт, инсульт) в сравнении с представителями 1 группы, у кого антигенов нет.

Обладателям 2 и 3 группы крови необходимо понимать, что они имеют более высокие риски формирования тромбов после операций, травм или длительной иммобилизации. Также им следует серьезно задуматься о здоровом образе жизни – это могло бы снизить риски развития заболеваний сердца и сосудов.

Что касается обладателей 1 группы крови, согласно клиническим исследованиям, риски тромбоза у них ниже. Эта группа крови является самой древней эволюционно.

Носители 4 группы крови не были включены в исследование, так как их небольшое количество не обеспечило бы статистическую достоверность выводов.


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости