Нет вакцинации - нет премии: работников завода "Промсвязь" поставили перед жёстким выбором

Нет вакцинации - нет премии: работников завода "Промсвязь" поставили перед жёстким выборомВсе фото из группы вк "Юрье-Польские известия"

Мнением по данному вопросу поделился владимирский юрист Александр Веркин

Работников Юрьев-Польского завод "Промсвязь" поставили перед жёстким выбором. Согласно приказу, подписанному генеральным директором, сотрудники не прошедшие вакцинацию от коронавируса не получат премию за выслугу лет.

Фото прислано Сергеем Трубкиным из "Юрьев-Польских известий"

- На кануне юбилея завода всем сотрудникам обещали хорошие премии за выслугу лет, - рассказывает один из сотрудников завода. - Размер премии будет зависеть от количества лет, отработанных на производстве. В нашем цехе работает 16 человек, и только 4 из них привиты. Думаю, и в других цехах ситуация примерно такая же. После выхода этого приказа люди начали записываться на вакцинацию, даже беременные женщины, кто ещё не в декрете. А что делать? Жить на голую зарплату? Лично я прививку не делал и не собирался. Буду откладывать это до последнего. Но впереди Новый год и соответствующие премии. Есть подозрение, что с ними будет такая же история.

Ситуация сложная. С одной стороны руководство завода беспокоится о здоровье сотрудников. С другой — не кроется ли за этим приказом нарушение прав и свобод?

Вот что думает о данной ситуации юрист Александр Веркин:

- Вообще, премия, согласно Трудовому кодексу, это мера стимулирования к труду. Есть два критерия, согласно которым выполняется премирование.

1. Премия выплачивается на усмотрение руководства, если в организации нет особого положения о премировании;

2. Премия выплачивается согласно положению о премировании. В нем прописываются все пункты, которым должен соответствовать работник, чтобы получать премию. Соответствует- получает. 

С юридической точки зрения вызывает сомнение факт, что в положении о премировании может быть прописан пункт наличия прививки от коронавируса. Соответственно - это нарушение ТК. 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости