Владимирцев призывают прививаться от COVID-19 и от гриппа

Владимирцев призывают прививаться от COVID-19 и от гриппаseverpost.ru

Можно ли ставить обе вакцины одновременно?

Вчера на брифинге, посвящённом ситуации с коронавирусом во Владимирской области поднимался также и вопрос вакцинация в преддверии сезона гриппа. Он уже не за горами, и обезопасить себя и своих близких нужно заблаговременно.

- Началась осень, собраны детские и трудовые коллективы, каждый со своей вирусной нагрузкой. Обычно после 10 сентября начинается регистрация подъёма заболеваемости ОРВИ, и уже сегодня есть превышение эпидпорогов. Тема вакцинации против гриппа в этом году имеет особую актуальность. Установлено, что одновременное заражение гриппом и коронавирусом делает течение каждой из инфекций тяжелее, увеличивает риск осложнений и летальных исходов. Вакцинация от гриппа и Covid-19 позволяет минимизировать эти риски, – сообщила представитель Роспотребнадзора Дарья Никитина.

По её словам, в наш регион уже поставили 140 тысяч доз вакцин от гриппа, в том числе 84 тысячи доз "Ультрикс квадри", которая позволяет защититься сразу от четырёх возможных в этом сезоне штаммов.

- Вакцинация показана всем группам населения, начиная с шестимесячного возраста и до глубокой старости. Иммунитет от гриппа формируется в течение 2-4 недель и сохраняется в течение года. Не затягивайте с прививкой от гриппа – сделайте её вовремя и будьте здоровы! – призвала жителей региона Дарья Никитина.

Ранее мы писали, что вакцинацию от гриппа можно спокойно совмещать с вакцинацией от COVID-19, никакого негативного влияния на организм из-за этого не будет. Однако следует знать, что интервал между прививкой от гриппа и прививкой от COVID-19 должен составлять не менее одного месяца, как заявила Дарья Никитина.

...

  • 0

Популярное

Последние новости