Две пенсионерки пошли за грибами и пропали во владимирских лесах

Две пенсионерки пошли за грибами и пропали во владимирских лесахФото из группы "Поисковый отряд "ЛизаАлерт" Владимирской обл."

История счастливого спасения

В группе "Поисковый отряд "ЛизаАлерт" Владимирской обл." опубликовали историю о поисках двух пенсионерок: 69-летней Наили Станиховны К. и 74-летней Ларисы Павловны А. Они 19 сентября ушли за грибами в лес в Кольчугинском районе и не вернулись домой.

- Заявка поступила в тот же день — в 18.21, из ОМВД по Кольчугинскому району. Вызывала беспокойство холодная дождливая погода, абсолютно не комфортная для долгого пребывания в лесу. Тем более учитывая возраст женщин. Хорошая новость - у них с собой были работающие мобильные телефоны, поэтому сразу вступил в дело специалист направления отряда "ЛесНаСвязи" – Сергей Медведев из Подмосковья.
Поскольку выводить потерявшихся дистанционно в темное время суток рискованно, профи постарался локализовать их местонахождение, чтобы отправить пешую группу для поиска и эвакуации. Помогала в этой задаче сирена автомобиля оперативных служб, припаркованного у предполагаемого места поиска, которую должны были услышать женщины.
Около 22.00 в лес отправилась автономная группа с опытным СПГ. Местность была ограничена: с одной стороны ручей, с другой — линия электропередач, с третьей — извилистая рекв Шерна, местами переходящая в болота.
Увы, ночной поиск результата не дал, и группа продолжила работу днем, 20 сентября. Также на месте, невзирая на пасмурную погоду, начала работать беспилотная авиация.

Сергей Медведев, специалист направления "ЛНС" ПСО "ЛизаАлерт":

- На момент получения заявки в лесу уже стемнело. У женщин с собой были два кнопочных телефона, они объяснили, как и где заходили, благодаря чему удалось определить их точку входа в лес — примерно в 2 км от деревни, и что вокруг — болота и буреломы. Им было чем развести костер, поэтому я попросил их сделать это, передал заявку в регион и запросил автономную группу, которая должна попытаться дойти до потерявшихся по земле. Вертолет мы вызвать не могли — из-за метеоусловий небо для полетов закрыли на три дня. К утру у потерявшихся один телефон сел, второй был на грани, а примерно к девяти часам связь пропала. Но я успел передать женщинам, что нужно снова развести костер. А буквально через полчаса пришла информация, что их нашел один из местных жителей, участвовавших в ночном поиске. Правда, быстро выяснилось, что дальше потерялись уже все трое... А в полдень мне передали, что людей нашли и эвакуируют.

"ЛизаАлерт" благодарит всех добровольцев отряда, принявших участие в поиске, а также сотрудников полиции, МЧС и всех неравнодушных местных жителей.

Фотографии из группы "Поисковый отряд "ЛизаАлерт" Владимирской обл."

...

  • 0

Популярное

Последние новости