Шантаж? Газовщики "ввели санкции" против жителей шестиподъездного дома на Пугачева

Шантаж? Газовщики "ввели санкции" против жителей шестиподъездного дома на ПугачеваФото "Pro Город"

Жители огромного дома №62 по улице Пугачева второй день сидят без газа. Но не все. У кого-то газ есть, а у кого-то не работает совсем. Жители считают, что стали заложниками шантажа со стороны компании "Газпром газораспределение". 

- У нас на подъездах вывесили объявление, на котором написали, что 2 марта будут проводиться работы по техобслуживанию, - рассказывают жители дома. - Газ отключили днем. А потом в некоторых квартирах газ появился. Но многие жалуются, что напор газа слишком слабый. В каких-то квартирах газа нет совсем.

- Мы с соседями сверху и снизу созванивались и договаривались, кто готовить будет, - говорит жительница 3 подъезда Наталья. - Потому что если всем вместе включить газ - напор настолько слабый, что чайник за полчаса не закипит. А многие хозяйки блины затеяли. Как никак масленичная неделя.

Любопытно, что в объявлениях от "Газпром газораспределение" был указан список квартир, которые не заключили договоры по техобслуживанию газового оборудования. Газ в доме отключили по стоякам. Как считает председатель дома, отключения произошли именно там, где есть квартиры, не заключившие договор. 

- Лично у меня есть договор, - рассказала жительница третьего подъезда. - Но газа почти нет. Я позвонила в службу 104. Оператор сказала, что у нас весь дом отключен, и заявку от меня отдельно она принимать не собирается. Я спросила, в чем причина отключений. Ответили, что обнаружены утечки в квартирах. Спрашиваю - в каких квартирах? Отвечают, в тех, в которые мы не можем попасть. Спрашиваю, а не в тех ли, в которых нет договора на обслуживание? Помедлив, отвечают, что в том числе и в тех. Получается, что желая заключить договоры "Газпром газораспределение" приняло решение отрубить газ всем? И это в такие непростые времена. Получается, на людей со всех сторон одни санкции - и с Запада, и изнутри, от своих же!

- Руководитель нашей УК переслал мне СМС, в котором ему, как я понял, объяснили причину отключения от газа: отсутствие тяги в дымоходах и вентиляционных каналах, - рассказал нам председатель дома. - То есть об утечках, о которых сейчас говорят операторы службы 104, речи не идет. Как я понимаю, газовщики просто пытаются попасть в квартиры, не заключившие договор на обслуживание.

Жители также позвонили в свою управляющую компанию "Наш дом 3". До руководителя Александра Матросова не дозвонились, его не оказалось на месте. Сказали, что он как раз сейчас решает с газовщиками вопрос - на каком основании был отключен от газа дом 62 по Пугачева. 

Сейчас многие жильцы собираются писать письма в прокуратуру с жалобами на действия компании "Газпром Газораспределение".

...

  • 0

Популярное

Последние новости