Родившийся в Мариуполе владимирец увидел в телесюжете, что разбомбили дом его детства

Родившийся в Мариуполе владимирец увидел в телесюжете, что разбомбили дом его детстваСтоп-кадр сюжета "RT"

57-летний владимирец, военный в запасе, не может сдержать слез, когда видит то, что случилось с Мариуполем, городом, где он родился. А на днях он увидел сюжет телеканала «RT», на котором снят дом, точнее то, что от него осталось, в котором владимирец жил в детстве. Пятиэтажка на проспекте Адмирала Нахимова выглядит, как и большинство многоэтажных домов Мариуполя. Окна черны из-за попадавших в здание снарядов.

Сначала мужчина подумал, что, возможно, дом просто похож. Но вчера он созвонился с бывшими соседями, с которыми поддерживает связь. Те подтвердили, что на кадрах тот самый дом.

- Квартира, где я жил в детстве, разрушена, остались только стены, - рассказал нам владимирец, попросивший не публиковать его имя. - Я вроде сильный мужчина, но просто реву, когда вижу всё это. Больно видеть, во что превратилась моя родина. Рушатся детские воспоминания, прямо на глазах. Это жестоко. Мы же, когда там жили, никогда не делили друг друга на русских, украинцев. Мы все были советские люди. Дружили.  А как там было красиво. На улицах абрикосы росли, как у нас тут липы. Помню, с балкона выходил и рвал абрикосы себе на завтрак...

Семья нашего собеседника переехала во Владимир, когда он был дошкольником. Повзрослев, ездил в Мариуполь в гости к родным. События 2014 года владимирец воспринял очень тяжело.

- Я чувствовал ненависть к нацистам, к украинским властям. Чувствовал растерянность и несправедливость из-за того, что Крым мы смогли спасти, а Донбасс, мой Мариуполь - нет... Если город будут восстанавливать, я очень хочу поехать помогать его отстраивать. Просто так, потому что так велит сердце.

...

  • 0

Популярное

Последние новости