В Мещере газифицируют более тысячи домов

В Мещере газифицируют более тысячи домов Иллюстративное фото из архива "Pro Города"

Вчера депутат Госдумы от Владимирской области Игорь Игошин встретился с замминистра природных ресурсов и экологии России Сергеем Ястребовым. Они обсудили вопросы газификации населенных пунктов Гусь-Хрустального района, расположенных на территории национального парка "Мещера" и рекультивации свалки, образовавшейся в заповедной зоне.

Темы сложные, так как ради сохранения первозданной природы, на федеральном уровне приняты жесткие законы, ограничивающие деятельность человека в этих местах. Однако, люди, которые волею судьбы проживают на этих территориях не должны из-за этого превращаться в "первобытных" - в виду отсутствия благ цивилизации.

Глава региона Александр Авдеев на днях направил в адрес Алексея Миллера - председателя правления "Газпром" ходатайство о включении в федеральную программу газификации, в том числе, и населенных пунктов "Мещеры". Чтобы это осуществить, необходимо как можно быстрее получить от двух министерств одобрение схемы прокладки газовых сетей на территории нацпарка. Вместе с депутатом ЗС Александром Цыганским, главой администрации района Алексеем Кабенкиным мы подготовили полный пакет документов, который передали сегодня лично Сергею Ястребову с просьбой рассмотреть их в оперативном порядке.

Замминистра внимательно отнёсся к вопросу, понимая, что газификация страны - национальный проект и люди должны получить возможность пользоваться благами современности. Кстати, благодаря решению этой проблемы, только в "Мещере" газифицируют более 1000 домов.

Второй вопрос - свалка бытовых отходов недалеко от Курлово.

Игошин заявил, что есть решение суда о рекультивации этого объекта. Постановлением главы администрации района он выведен за пределы нацпарка, иначе потребовалось бы на рекультивацию в разы больше денежных средств. Теперь необходимо вывести свалку и из государственного реестра объектов накопленного вреда окружающей среде (ОНВОС).

Работаем! - заключил Игошин.

...

  • 0

Популярное

Последние новости