В селе Андреево школе могут присвоить имя погибшего на Украине земляка

В селе Андреево школе могут присвоить имя погибшего на Украине земляка

Экс-губернатор Владимирской области, депутат Госдумы Владимир Сипягин рассказал, что в адрес его приёмной поступило коллективное обращение жителей посёлка Андреево (Судогодский район), в котором они попросили его оказать содействие в решении важного для них вопроса.

Жители посёлка предложили добавить к названию Андреевской средней школы имя их земляка Героя России Алексея Сергеевича Курганова, а также установить его бюст на территории памятника - мемориала воинам, павшим в Великой Отечественной войне.

Алексей Курганов родился в Андреево в 1990-м году, после школы окончил Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное командное училище и с 2012 года служил в войсках Российской Армии.

7 марта 2022 года он погиб во время спецоперации в Украине. За мужество и героизм ему присвоили звание Героя России (посмертно). Алексея Курганова похоронили в родном посёлке.

Владимир Сипягин ответил, что просьба жителей посёлка была услышана: он направил запрос о помощи в решении данного вопроса главе администрации Судогодского района А.В.Смирнову, а также министру обороны Сергею Кожугетовичу Шойгу и министру просвещения Сергею Сергеевичу Кравцову.

Надеюсь, удастся решить этот вопрос положительно.

На церемонии вручения Золотой звезды Героя семье погибшего в Рязани было отмечено, что благодаря подвигу Курганова удалось избежать больших потерь и добиться крупного успеха.

Он прикрыл отход своих подчиненных, которые захватили важнейшие документы. Будучи многократно раненым, он понимал, что ему надо выполнить боевую задачу и прикрыть отход, и он взял эту великую миссию на себя, - отметили на церемонии.

Капитан Алексей Курганов также принимал участие в военной операции в Сирии. Кроме того, у него есть брат-близнец, который также служит в российских войсках.

Родные героя на церемонии вручения награды в Рязани. Фото Правительства Рязанской области.

Обсуждение новости в Телеграм:

...

  • 0

Популярное

Последние новости