При рекультивации Петушинской свалки украдено 1,5 миллиона рублей

При рекультивации Петушинской свалки украдено 1,5 миллиона рублейФото из телеграм-канала "Владимирская Русь"

«Рекультивация Петушинской городской свалки завершена!» - сообщили региональные власти в декабре 2020 года. Рекультивация этой многострадальной территории шла с опережением графика. Определились и с дальнейшей судьборй территории – вместо опасных отходов здесь должен появиться спортивный объект. Жить бы да радоваться. Но новости из УФСБ России по Владимирской области и межрегионального управления Росприроднадзора произвели эффект грома средь ясного неба.

Указанными ведомствами выявлен факт хищения бюджетных денег при проведении строительных работ по рекультивации Петушинской городской свалки. Стоимость контракта составляла 28,1 млн рублей, в том числе 25 млн район получил из федерального бюджета по нацпроекту «Экология». Из этих денег умыкнули 1,5 млн рублей. Не напрямую, конечно, а путем не очень качественно выполняемых видов работ и замены материалов на дешевые аналоги. По этому факту возбуждено уголовное дело по признакам мошенничества, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере. В присвоении денег подозревают бывшего руководителя компании-подрядчика. 

При этом в материалах дела отмечается, что «фигурант» предоставил подложные акты выполненных работ: якобы строительные работы его организацией были выполнены в полном соответствии с проектно-сметной документацией. Многие СМИ задаются вопросом: почему администрация Петушинского района не проверила точность исполнения муниципального контракта, оплатила работы и фактически сама себе нанесла имущественный ущерб?  

А телеграм-канал «Владимирская Русь» перешел непосредственно на личности: по мнению авторов поста, возбудив уголовное дело, силовики тем самым послали «черную метку» экс-директору департамента ЖКХ Роману Годунину и экс-райменеджеру Петушинского района Сергею Великоцкому. Якобы именно Годунин «продавил» заключение контракта с конкретным подрядчиком.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости