Священника из Сновиц обвиняют в избиениях жены и доведении ее до психоза

Священника из Сновиц обвиняют в избиениях жены и доведении ее до психоза

Громкая скандальная история разразилась под Владимиром. Жители села Сновицы бьют тревогу и рассказывают о том, что священник Сергей Манько, служащий в храме села Сновицы, регулярно избивает и морально истязает свою супругу Елену - мать пятерых детей. А опасаясь заявления от жены в полицию, священнослужитель якобы инициировал ее принудительное помещение в психбольницу.

История побоев тянется не первый год. В октябре 2019 года за нанесение побоев супруге священник Сергей Манько привлекался к административной ответственности. Возможно, именно проблемы в отношениях с супругом привели к тому, что женщина провела около двух месяцев в психиатрической лечебнице. Следующий семейный скандал, со слов Елены, разразился в мае 2022. После этого Сергей отвез супругу в психбольницу №2. Но тут за женщину вступились все, кто ее знал и кто знал особенности отношений в семье. В тот же день из психушки женщину отпустили, поскольку врачи не увидели никаких оснований для госпитализации.

Стоит отметить, что ранее на учете у психиатра женщина не состояла. Соседи и знакомые Елены отзываются о ней, как об очень добром, отзывчивом, совершенно не агрессивном человеке, ведущем активную общественную деятельность.

Очевидно, что семейные скандалы не прекращались. И в июне Елена приняла решение подать на развод. 24 июня она должна была подавать документы в суд, но за день до этого произошел очередной скандал, и женщина снова оказалась в психушке, где она находится до сих пор.

Юрист Татьяна Гусева, представитель интересов Елены, рассказала «Pro Городу» о том, что ни пациентке, ни юристу врачи не дают ознакомиться с медицинским заключением, на основании которого матушку держат в психиатрической лечебнице.

- Мы имеем полное право для консультаций у независимых врачей, мы хотим поехать в Москву и уверены, что медики дадут заключение о том, что Елена полностью здорова. Но нам не дают возможности провести независимую экспертизу! Считаем, что муж, пользуясь личными связями и опасаясь ответственности за избиения жены, направляет ее на лечение в психиатрическую больницу без каких бы то ни было оснований. Это очень страшная практика, жертвой которой стала многодетная мать.

По этому делу законный представитель Елены Татьяна Гусева 7 июля лично встречалась с областным прокурором Владиславом Малкиным, а также подала заявление с просьбой провести прокурорскую проверку по делу о безосновательном удержании человека в психбольнице. Тот пообещал взять вопрос на личный контроль. Вчера, 21 июля, Татьяна позвонила в прокуратуру, чтобы узнать, какие были предприняты действия.

- Оказалось, что мое заявление только вчера было зарегистрировано и передано исполнителю. Его первый вопрос был: «А почему вы считаете, что эта женщина не больна?» Я и все, кто знает Елену и непростую ситуацию в ее семье, очень переживаем, что в этом деле никто не захочет разбираться. Получается, что человек в любой момент может оказаться в психушке только потому, что ее избивает муж и, объявляя жену сумасшедшей, он хочет избежать ответственности.

Сейчас дело получает широкую огласку в том числе и потому, что подключаются депутаты например Мосгордумы.

- Если раньше врачи говорили, что Елену будут лечить еще два месяца, то после того, как всё стало достоянием широкой общественности, появилась информация, будто Елену могут выписать уже сегодня, - говорит юрист.

По словам Татьяны Гусевой, после выхода из психлечебницы женщина не сможет пойти домой, поскольку она считает это просто опасным. Ее готовы взять к себе друзья. Очевидно, что женщине еще предстоит бороться и за своих детей. Известно, что отец подал иск в Октябрьский суд города Владимира об определении места жительства детей.

Важно

В сети появилась аудиозапись, которую, вероятно, сделал кто-то из домашних. На ней слышно, насколько грубо разговаривает со своей женой священник. На фоне перепалки между взрослыми слышны крики детей, которые умоляют папу не обижать маму.  Прослушать эту шокирующую запись можно в нашем телеграм по ссылке.

Сейчас, когда Елена содержится в психбольнице, дети живут с отцом и его матерью в доме семьи в Сновицах.

В связи с появившейся информацией о настроениях в семье священника Сергия Манько Владимирская епархия сообщает: обращений и жалоб от супруги отца Сергия Елены Манько во Владимирское епархиальное управление не поступало. По благословению митрополита Владимирского и Суздальского Тихона назначена служебная проверка. Священник Сергий Манько временно, со 2 июля, отстранен от священнослужения.

Выдержки из жалобы местных жителей, направленной прокурору:

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости