Более 500 юных художников приехали на пленэр во Владимир

Более 500 юных художников приехали на пленэр во ВладимирФото МРМОО "Дом Мира"

Сегодня улицы областного центра помолодеют - на Владимиро-Суздальской земле стартует XXI Международный пленэр юных художников «Душа народа, его сила и гордость». Он посвящен Году культурного наследия народов России. На него приехали свыше 500 юных художников из более чем 30 регионов России от Калининграда до Камчатки, из национальных республик (Башкортостан, Коми, Крым, Татарстан, Удмуртия) и Ханты-Мансийского автономного округа. А также - делегации из Донецкой народной республики, Армении, Беларуси, Германии, Казахстана, Эстонии.

Организатором пленэра является Межрегиональная молодежная организация «Дом Мира» со штаб-квартирой во Владимире (президент – Гуськова Елена Сергеевна). На обеспечение комфортного пребывания юных художников в нашей малой Родине и укрепление дружбы молодежи разных национальностей путем совместного художественного творчества получен грант Президента РФ на развитие гражданского общества. Приглашение иностранных делегаций осуществлялось при поддержке МИД России.

В течение 6 дней, помимо пленэра во Владимире, участники посетят праздник Яблочного Спаса в Суздале, песенную столицу нашего края Вязники и прославленный центр ремесел п.Мстёра, побывают в Граде купеческом Гороховце. Юных художников ждут мастер-классы по росписи батика и гороховецкой рубленой игрушки, рисованию открытки "Владимир - красивый город", созданию древнерусских буквиц и книжному иллюстрированию. Кто-то сможет попробовать себя и в роли моделей - продефилировать в русском национальном костюме. Для педагогов пройдут мастер-классы по гончарному искусству и набойке, они смогут пройти курсы повышения квалификации и принять участие в научно-методической конференции «Кардовские чтения». 

...

  • 0

Популярное

Последние новости