На Украину в зону СВО теперь можно попасть через Госуслуги

На Украину в зону СВО теперь можно попасть через ГосуслугиКадр видео из ВК Минобороны РФ

Записаться добровольцами для участия в специальной военной операции либо вступить в добровольческий отряд теперь можно на сайте Госуслуги.

На сайте Госуслуг сообщается, что те граждане, которые не получили повестку, но желают быть призванными на службу в добровольном порядке, могут подать документы не выходя из дома.

Для призыва по мобилизации необходимо иметь российское гражданство, находиться в запасе Вооруженных Сил и иметь военно-учетную специальность. Также необходимо наличие одной из категорий: А - «годен», Б - «годен с незначительными ограничениями» или В - «ограниченно годен».

Предельный призывной возраст для рядовых и сержантов - 50 лет, для младших офицеров - 60 лет, для старших офицеров - до 65 лет.

Госуслуги предоставляют возможность вступить и в добровольческий отряд. Сделать это могут граждане России моложе 60 лет, которые прошли военную службу или военные сборы, состоящие в каком-либо силовом ведомстве или в казачьем обществе, занимающиеся стрелковыми видами спорта либо состоящие в охотничьей общественной организации.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко сообщил, что со дня объявления частичной мобилизации в России (с 21 сентября) — на «Госуслуги» поступило более 70 тыс. запросов на запись в добровольцы. 

Кроме того, теперь через Госуслуги можно обжаловать решение о частичной мобилизации. Эта услуга предоставлена для граждан, которые имеют основание для отсрочки, но при этом были мобилизованы.

Подать заявление может как сам мобилизованный, так и другой человек за него. Для этого понадобятся данные о повестке и документы подтверждающие основание для отсрочки. Заявление будет перенаправлено в призывную комиссию, где он состоит на учёте.

...

  • 0

Популярное

Последние новости