Во Владимире суд признал незаконной госпитализацию в психбольницу жены священника Манько

Во Владимире суд признал незаконной госпитализацию в психбольницу жены священника Манько

Сегодня жена священника из Сновиц, Елена Манько, празднует победу: владимирский областной суд признал незаконной госпитализацию женщины в психбольницу. Эта история началась не сегодня. Муж Елены, священник из Сновиц Сергей Манько давно конфликтовал с супругой. От разборок с использованием нецензурных выражений, рукоприкладства мужчину не удерживал даже тот факт, что они с Еленой воспитывают пятерых детей. 

А затем Елена оказалась в психиатрической больнице. Об обстоятельствах мы подробно рассказывали в наших материалах ранее. Елена считает, что муж специально отправил ее в лечебницу, потому что захотел избавиться от супруги.

- Инициировал мой муж, с которым сейчас идет бракоразводный процесс, - рассказывала Елена еще летом. - Очень неблагополучные отношения стали. В течение последнего года он со мной кроме как матом не разговаривает. Ранее супруг привлекался к ответственности за побои в 2019 году, ему дали двое суток административного ареста. Он занимался не только побоями, он вообще мне не давал нормально жить. Он мог ночью ворваться ко мне в комнату, кинуть мой телефон или закинуть мои вещи через забор к соседу, сломать какую-то технику. Следить стал за мной. Просто как-будто подменили человека. И кончилось это все побоями, потом было примирение, мы родили ребенка, и в общем-то психически это все тяжело. С главврачом больницы на Содышке мы познакомились ранее. Она приезжала к нам в дом в качестве психолога. Муж приглашал. Как они познакомились — я не знаю. Муж таким образом решил так разобраться в семейных отношениях. Я так подозреваю, что {у него} есть какая-то другая женщина. А я помеха. Мотив мужа — избавиться от меня как собственника нашего совместно нажитого имущества. Лишить меня дееспособности и отправить куда-нибудь в интернат. 

Решение о госпитализации в лечебницу на Содышке приняла судья Суздальского районного суда. Причем саму Елену на суд не допустили, а это являлось нарушением процессуального права. Также сегодня в областном суде были предоставлены свидетельские показания московского психиатра с 20-летним стажем, которая пояснила, что у Елены Манько нет заболеваний, при которых было бы необходимо лечение женщины в психиатрической клинике:

- Елена не предрасположена к такому заболеванию, как шизоаффективное расстройство личности. Это подтвердили психологические исследования и электроэнцефалограмма. А когда Елена пришла ко мне после месячного лечения в клинике на Содышке, она была накачана нейролептиками. Она постоянно вскакивала, у неё был тремор, постоянно перетаптывалась с ноги на ногу, - сообщила врач Надежда Соловьева.

Врач считает, что лечение в психиатрической клинике скорее требуется супругу Елены, Сергею Манько. Такие выводы эксперт сделала, просмотрев и прослушав аудио- и видеозаписи с участием священника-семейного тирана.

Сегодня Владимирский областной суд отменил постановление Суздальского районного суда о принудительной госпитализации Елены Манько. Теперь женщина сможет уверенно противостоять супругу в борьбе за детей, которых у нее намерен отобрать Сергей Манько, и остстаивать право проживать вместе с детьми в доме в Сновицах.

...

  • 0

Популярное

Последние новости